Источник

Удовольствия

Как смотреть на удовольствия?

Ни здравый смысл, ни вера Христова не запрещают нам невинных забав и увеселений: они даже необходимы, как приятный отдых от трудов. Простое, но весьма замечательное суждение об умеренных развлечениях высказал один из величайших подвижников и угодников Божиих, именно св. Антоний Великий. Однажды кто-то застал его за шутливым разговором с иноками и смутился таким поступком знаменитого отшельника. Опытный отшельник, чтобы вразумить посетителя, подал ему лук и велел натягивать его все больше и больше. Когда же посетитель выразил опасение, что лук может переломиться, то св. Антоний сказал ему: «Пойми же, что так точно может повредиться и человек, если он непрерывно будет в труде телесном или душевном» («Очерки нравственного православно-христианского учения», прот. Фаворова. Изд. 1864 г., Киев, стр. 97).

Путь удовольствий скользок и ведет к забвению Бога

Езекия когда был в скорби, посмотри, что делал для своего спасения: облекся в рубище и сидел на земле; когда же стал жить в удовольствиях, тогда пал с высоты сердца своего. Посему и Моисей увещевает: ядый и насытився, да не забудеши Господа Бога твоего (Втор.6:11–12). Когда израильтяне были в скорби, тогда более и более умножались; а когда Бог избавил их, тогда все погибли. Но для чего я привожу примеры древних?

Обратимся, если угодно, к себе самим. Так из нас многие, когда благоденствуют, бывают надменными, врагами для всех, и гневливыми, когда имеют власть; а когда она будет отнята от них, то делаются кроткими, смиренными, тихими и приходят в сознание собственной природы (16 бесед св. Иоанна Златоустого на «Деяния апостольские»).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle