Источник

Страх Божий

Преподобный Давид, память которого святая Церковь совершает 6 сентября, сначала был разбойник; много делал зла, многих убивал. Он был такой, говорит списатель жития его, «яко инь никтоже зол бяше». Однажды, отдыхая на горе со своими товарищами и размышляя о своей жизни, он пришел в ужас от своих дел, раскаялся и решился остальные дни свои посвятить на служение Богу. Бросив своих сообщников, он пришел в один из монастырей и в оном «нача подвизатися воздержанием и удерживати себе смирением. И всех преспе, иже в монастыре, седмьдесят черноризец». Такой переворот в жизни Давида к лучшему соделал коснувшийся сердца его страх Божий.

Если будем памятовать, что везде предстоит Бог, все слышит, все зрит, – не только дела и слова наши, но и намерения и помышления наши, – в таком случае мы ничего беззаконного не дерзнем ни сделать, ни сказать, ни помыслить.


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle