Источник

Страннолюбие, странноприимство

Добродетель страннолюбия

В Прологе о страннолюбии говорится следующее: «Не укоряйте странных и пришельцев, но принимайте их в дом свой. Вспоминайте Господа Иисуса Христа, сделавшегося странным нас ради, и не стыдитесь омывать ноги странников, чтобы иначе не лишиться награды праведных.

1. Вы знаете, что сделал Авраам, когда он сидел под сенью дуба мамврийского в полдень и увидал трех мужей, мимо него шедших. Он, вставши, вышел в сретение их и поклонился им до земли, говоря: «Господи, если я обрел благодать пред Тобою, не пройди мимо раба Твоего. Я принесу воды и умою ноги ваши и принесу хлеб, и есть будете и затем пойдете путем своим». Что же было ему за страннолюбие? Он был наречен другом Божиим, потом услыхал, что Сарра родит ему сына и он будет отцом множества.

2. Также и Лот упросил двоих странников ночевать у него, и за то они (ангелы) извели его из Содома, чтобы не погиб с беззаконниками.

3. Также и Товия, будучи слепым, принял ангела в образе странника, и сей даровал ему зрение. Этому же учит нас и Господь, говоря: приемляй пророка во имя пророче, мзду пророчу приимет, и приемляй праведника во имя праведниче, мзду праведничу приимет. Посему, братие, странников любите, и общниками их своей трапезы делайте, чтобы и вам услыхать Господа глаголющего: «Понеже сотвористе единому от сих меньших, братии Моей, Мне сотвористе… и Аз вам подам жизнь вечную» («Пролог», 28 июня).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle