Источник

Сновидения

Рассказы об откровении воли Божией чрез сновидения

1. Св. царь Константин Великий пред войною с одним врагом видел наяву крест на небе, слившийся из света и с надписью «Сим побеждай!», а потом в следующую ночь увидел во сне Самого Спасителя, Который явился ему с тем же знамением креста и сказал, что этим знамением он победит врага. И, действительно, император Константин, соорудив знамя, украшенное крестом, окончательно поразил своего врага – Максентия.

2. Преп. Марфа, когда еще жила в мире, видела во сне св. Иоанна Предтечу, который предсказал ей, что от нее родится сын Симеон, что он будет великий и святой человек. И от нее, действительно, родился св. Симеон, известный под именем Дивногорца («Четьи-Минеи», 24 мая).

3. Одной благочестивой девице, жившей в городе Казани, явилась во сне Царица небесная и сказала: в таком-то месте, в земле, зарыта Моя икона; объяви об этом: пусть отроют ее и вынут. Она рассказала, и ей не поверили. Но тот же сон повторился еще, и когда та девица стала рыть в указанном месте землю, то, действительно, нашла там икону Божией Матери. Эта икона известна у нас под именем Казанской («Четьи-Минеи», 8 июля).

Опасно верить всякому сну

Вот один из примеров того, как пагубно верить снам. Один инок, украшенный многими добродетелями и уважаемый братиею, верил сновидениям. Враг спасения воспользовался этим и сначала возбуждал в неосторожном иноке безвредные сновидения и склонял его находить оправдание своим снам наяву. Когда инок был увлечен верою в сновидения, злой дух в одну ночь показал ему будущую жизнь. Видит инок, что на одной стороне апостолы, мученики, преподобные и все христиане сидят во тьме, терзаемые отчаянием, а на другой вместе с ветхозаветными патриархами и пророками ликует народ еврейский. Омраченный умом инок, веря сновидению, отрекается от христианской веры и прилепляется к жидовствующим. Он оставляет монастырь, идет в иудейские жилища, принимает обрезание и вступает в супружество. Но не прошло и трех лет, как отступника постигает ужасная казнь – такая страшная болезнь, от которой еще при жизни согнили все кости его, и отступник испустил дух в страшных мучениях.

Итак, братие, не вдавайтесь в веру своим сонным грезам, чтобы чрез это не подпасть искушению вражию. Св. Церковь заповедует нам в своих вечерних молитвах усердно молиться Господу Богу, да сохранит нас от нощных мечтаний и вражиих наваждений.


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle