Источник

Святотатство

Наказание Божие за святотатство

1. Библейский пример святотатства представляет Ахар, который осмелился присвоить себе часть добычи, посвященной скинии. За этот грех весь израильский народ нес наказание до тех пор, пока виновный, указанный жребием, не был побит камнями.

2. Церковная история представляет много примеров явного наказания Божия за этот грех. Приведем некоторые из них.

3. Два человека, видя драгоценности на мощах св. великомученицы Варвары, почивающей в Киево-Печерской лавре, вознамерились, открыв раку, похитить их; но здесь же от раки гром и искры поразили их: один оглох, а другой обезумел («Четьи-Минеи», 4 декабря).

4. В житии Стефана, епископа сурожского или азовского Субака, мы читаем следующий замечательный рассказ: «Воинственный и сильный князь из Новгорода русского, с многочисленным войском опустошая места от Корсуня до Керчи, с большою силою пришел в Сурожу…, сломал железные ворота, вошел в город с мечом в руке, вступил во св. Софию; сломал двери, вошел туда, где стоял гроб св. Стефана, и ограбил все, что было на гробе: царский покров, жемчуг, золото, драгоценные каменья, золотые паникадила и много другого. Но в тот же час лицо его своротилось назад; князь пал, и пена шла изо рта его; он кричал: «Велик сей человек!.. возвратите назад, что взяли… Пусть придут священники и крестят меня!» Пришел архиепископ Филарет со священниками; совершили молитвы, крестили его во имя Отца и Сына и Св. Духа. И лицо его повернулось опять. И крестились все главные из его людей». Жизнеописание говорит, что это было «по смерти святого, мало лет минувши». Св. Стефан страдал за иконы при императоре Льве Исавре и после его смерти (741 г.). Освобожденный из темницы, управлял паствою «время довольно»; следовательно, скончался около 750 года. Филарет был преемником св. Стефана. Следовательно, событие с новгородским князем было около 755 г. (см. «Историю русской церкви» Филарета Гумилева, период первый, стр. 21–22).

5. В 1617 году в Киево-Печерскую лавру на поклонение угодникам Божиим пришел один странник по имени Василий. Он усердно молился и лобызал св. мощи. Прикладываясь к мощам блаженной княжны Иулиании, он увидал на руке ее драгоценный перстень и задумал похитить его. Когда он увидел, что экклесиарх, иеродиакон Лаврентий, за каким-то делом отошел, он дерзнул снять перстень с пальца правой руки блаженной княжны и со своею добычею смело пошел вон из церкви. Но лишь только вышел из дверей церковных, как тотчас подвергся беснованию, упал на пол и начал вопить, метаясь во все стороны, и скоро умер. Экклесиарх, видя это, пришел в ужас и поспешил возвестить архимандриту. Тотчас пришел архимандрит, и все дивились столь внезапной и страшной кончине. Тщательно осматривая мертвеца, нашли у него в пазухе драгоценный перстень. Осмотрев все иконы, нашли в целости все привешенные к ним перстни, но когда открыли раку блаженной Иулиании, то заметили, что отсюда был похищен перстень. Все возрадовались и воздали хвалу Богу за чудесное обличение нечестивого святотатца. Для большего прославления такого чуда архимандрит велел похищенный перстень приложить к иконе Пресвятой Богородицы между другими священными украшениями, а святотатца похоронить вне монастыря. В назидание же братии сказал: «Смотрите, отцы и братие, как испытующий сердца и утробы Бог обличил злодеяние, скрывавшееся в сердце злого человека, и не оставил без наказания, дабы и другие имели страх; ибо нет ничего тайного, что не было бы открыто» («Четьи-Минеи», 6 июля).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle