Источник

Самоубийство

Что будет с самоубийцею в будущей жизни?

Однажды, рассказывает один священник, когда я шел, молодой человек в расстроенном, как можно было усмотреть, виде, останавливает меня на пути вопросом: «Батюшка! что будет с самоубийцею в будущей жизни?..» «То же, что с предателем Христа Иудою», – отвечал я. Впоследствии я узнал, что этот человек по причине каких-то неблагоприятных своих обстоятельств пришел в отчаяние и задумал лишить себя жизни. Но когда он услышал, что подражатель Иуды в самоубийстве будет сообщником его в аду, то, ужаснувшись сего, оставил свое безрассудное намерение и принес в нем покаяние («Странник», 1872 г.).

Чудесное спасение от самоубийства

У московского купца Адриана Налетова был приказчик Василий Дурденевский. Оба они давно скончались. Налетов торговал бумажною пряжею, посылая ее на возах по деревням и продавая на базарах. Этою торговлею заведовал Дурденевский. В двадцатых годах прошлого столетия эта торговля была в большой силе. Переезжая с возами из одного селения в другое, Дурденевский, по множеству покупателей, занятый отпуском товара и расчетами, не мог на месте продажи проверять ни вырученных денег, ни количества проданного товара; он делал это, но вечерами, когда останавливался на постоялых дворах для ночлега. В одно время ночью, проверяя вырученные деньги и наличный товар, он не досчитался 10 пудов пряжи на сумму, по тогдашним ценам, около 1.300 руб. ассигнациями. Это чрезвычайно его встревожило. В это время ему нужно было возвратиться к своему хозяину в Шую (уездный город Владимирской губернии), где он жил. Как человек весьма честный, совестливый и больше всего опасавшийся подозрения от своего хозяина в обмане или краже, он не знал, что делать; чем больше он думал, куда девалась пряжа и как он объяснит хозяину свою потерю, тем больше он смущался и находил свое положение безвыходным; в отчаянии он решился лишить себя жизни – утопиться ночью в реке, которая была на пути в Шую из той деревни, где он остановился. Поднявшись рано с постоялого двора в том же смятении духа, не доезжая еще до реки, он от изнеможения уснул в телеге. Во сне он видит старика, который говорит ему: «Что это ты хочешь делать? Ты забыл, что бумагу отпустил такому-то». После этого он тотчас проснулся и вспомнил имя своего покупателя, которому действительно отпустил в долг 10 пудов пряжи, по его мнению, пропавшей. Пришедши в себя и осмотревшись, он заметил, что реку, в которой он хотел утопиться, он уже проехал, и лошадь его сама собою остановилась против ворот Николошахминского монастыря (в Шуйском уезде). Он увидел в монастырских воротах икону св. Николая чудотворца, и вразумление, полученное им во сне, не мог приписать никому другому, кроме святителя Николая. С тех пор до конца жизни он с особенным благоговением чтил св. Николая и ежегодно, накануне праздников в честь его, приглашал в свой дом священника для совершения всенощной и молебна святителю.

Этот рассказ сообщен одним из почтенных московских купцов, который лично знал Дурденевского и неоднократно слышал от него самого все подробности описанного события (из «Душеполезного чтения», 1861 г.).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle