Источник

Роскошь

Как должно смотреть на излишние телесные украшения?

Преп. Памва был один из знаменитых подвижников, спасавшихся в Нитрийской пустыни, в Египте. Молитвою и уединенным богомыслием он приобрел такую опытность и мудрую прозорливость, что был бесхитростным, но верным истолкователем закона Божия. Отовсюду стекались слушать его мудрые советы, и даже великие святители желали наслаждаться его мудрою беседою. Так, однажды св. Афанасий Великий, архиепископ александрийский, просил пр. Памву прийти в Александрию для духовной беседы. Во время этого посещения, идя по городским улицам вместе с сопровождавшими его братьями, пр. Памва однажды встретил женщину, украшенную роскошными и изысканными одеждами. Взглянув на нее и провидев в ней под роскошными одеждами душевную нечистоту, старец горько заплакал. Братья спросили его, о чем он плачет. «По двум причинам я плачу, – отвечал человек Божий, – я плачу о погибели души сей великолепно нарядившейся женщины, и вместе с тем я плачу о том, что я, грешный, не имею такого попечения о душе своей, какое она имеет о теле своем. Эта женщина наряжается для того, чтобы понравиться людям, – а я ничем не хочу украсить души моей, чтобы угодить Богу».

Поистине, братие, достойна великого сожаления и оплакивания бесполезная и суетная забота человека о телесном украшении своем без попечения о внутренней своей красоте.


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle