Источник

Ревность по вере

Св. пророк Божий Илия как ревнитель славы Божией

В то время, когда жил св. пророк Илия, среди народа Божия (т.е. израильского, или еврейского) распространились идолопоклонство и великое нечестие. Много Илия боролся с нечестивцами; но, видя, что нечестивцы не исправляются, что нечестие господствует даже на царском престоле, он ушел далеко в пустыню, сел там под одним кустом и воззвал к Богу: «Возьми от меня душу мою, Господи! Возревновал я о Господе, Боге Вседержителе; ибо сыны израилевы оставили завет Твой, разрушили Твои жертвенники и пророков Твоих убили мечом». Этими словами Илия просить себе у Бога смерти. Почему? Не потому, чтобы опротивела ему жизнь, а потому, что вокруг него господствовало нечестие между людьми, – потому, что, сильно ревнуя по благочестии, он не мог сносить людских грехов. Каким благородным и каким великим кажется нам в этом случае пророк Илия! Как много говорит он нам этими словами!

А мы?.. Мы живем себе среди неправд и беззаконий человеческих – и душа наша нисколько не возмущается ими. Видя вокруг себя благочестие и распространение царства Божия, мы не радуемся и не ликуем в глубине души своей, и, видя вокруг себя нечестие, мы не печалимся и не скорбим в душе своей. Где же ревность наша по Боге и по благочестию? Встретившись с благочестивым человеком, мы не благоговеем пред ним и не благодарим Бога, показавшего нам образец святой жизни, и, встретившись с нечестивым человеком, мы не чувствуем в себе отвращения от его пороков и не молим Бога об исправлении его.


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle