Источник

Пение церковное

Небесная награда поющим в церкви

В житии преподобного Афанасия Афонского пишется следующее: «Один из учеников Афанасия, Матвей, раз во время утрени увидал, что в церковь вошла некая жена (Пресвятая Богородица), облеченная небесною славою и честью, с двумя, в белых как свет одеждах, юношами, из которых один держал горящую свечу и освещал ей путь, идя пред нею как раб, а другой следовал за нею, и оба относились к ней с великим благоговением. Когда эти необыкновенные посетители стали осматривать всех присутствующих в церкви, чудная та жена разделяла всей братии дары: тем, которые были на клиросах, она давала каждому по золотой монете, а находившимся в притворе – по 6 сребреников всякому; некоторым же из братии дала даже по 6 золотых монет. Сам же благоговейный Матфей получил лишь 6 серебряных монет, ибо он стоял в притворе. Лишь только кончилось это видение, он тотчас пошел на клирос, возвестил о нем отцу своему и просил у него позволения поместиться в лике поющих» («Афонский патерик», ч. I, стр. 98).

Подобное сему чудо находим и в жизни преподобного Иоанна Кукузеля (память 1 октября). Раз, пропевши в субботу акафист после бдения, сел Иоанн в форму (так называются братские седалища) напротив иконы Богоматери, пред которою читался акафист, и тонкий сон упокоил утомившиеся его чувства. «Радуйся, Иоанн!» – вдруг произнес кроткий голос. Иоанн смотрит… В сиянии небесного света стояла пред ним Богоматерь. «Пой и не переставай петь», – продолжала Она, – «Я за это не оставлю тебя». При этих словах Богоматерь положила в руку Иоанну червонец и стала невидима. Иоанн проснулся и видит, что действительно в правой руке его лежит червонец (златница). Слезы искренней признательности потекли из очей певца: он заплакал и благословил неизреченную милость и благоволение к нему Царицы небесной. Червонец был привешен к Богоматерней иконе, пред которою пел Иоанн и удостоился явления небесного, и поразительные чудеса совершались от иконы и от самой златницы. С тех пор Иоанн усерднее прежнего начал проходить клиросное свое послушание («Афонский патерик», ч. I, стр. 186–187).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle