Источник

Причащение

Чудеса, бывшие при таинстве тела и крови Христовых

1. В жизнеописании св. Василия Великого пишется: «Некоторый богоугодный пресвитер, именем Анастасий, когда совершал божественную службу, то во время освящения страшных тайн Св. Дух в виде огненном сошел и окружил Анастасия; это видели не один св. Василий, но и другие, которые были достойны сего видения» («Четьи-Минеи», 1 января).

2. Историк Созомен повествует: «Когда св. Златоуст литургисал и раздавал верующим св. тайны, приступила к сему некоторая женщина, зараженная ересью Македониевой. И как только приняла божественное причащение с неверием, мгновенно часть (тела Христова) обратилась в устах ее в камень. Женщина, пришедшая в ужас от сего предивного чуда, пред всем народом рассказала случившееся с нею, показывая самый камень, и от неверия обратилась к правоверию» («Церковная история» Созомена, кн. 8, гл. 5).

3. В «Лимонаре» пишется: «В Селевкии у некоторого купца-еретика был правоверный раб, который, взяв св. причащение, хранил его в ковчежце. Спустя несколько времени, узнал о сем господин его и хотел сжечь св. тайны; но вдруг все части пречистого тела Христова, соблюдаемые в оном ковчежце под видом хлеба, произрастили колосья» («Лимонарь», гл. 79).

4. Во время Мины, патриарха цареградскаго, некто из еврейских отроков присоединился к христианским отрокам и принял с ними вместе св. причащение; но, возвратившись в дом, рассказал отцу своему все случившееся. Отец его воспламенился гневом и тотчас схватил сына и бросил его в печь, в которой расплавливалось стекло (ибо отец его был мастером литья стекол). Мать, ничего не зная, что случилось с ее сыном, долго искала его и не могла найти. В третий день с плачем и рыданием пришла к своему мужу – стекольному мастеру, и вдруг из среды раскаленной печи услышала голос своего сына. Испугавшись и вместе обрадовавшись, матерь с поспешностью приступила к плавильной печи и увидала сына среди горящих углей. Вынув его из огня, спросила, каким образом он не сгорел в печи. Он отвечал: какая-то жена в светлой одежде часто приходила к нему, подавая ему воду для погашения горящего угля, и, когда хотел он есть, она давала ему пищу. Это чудесное происшествие пронеслось по всему городу. Сам император Иустин (который в это время царствовал в греческой империи) узнал о сем и повелел крестить сына и матерь, а отца, который не захотел принять крещения, приказал бросить в раскаленную печь. Это чудо было известно всему миру. О нем пишут следующие церковные историки: Евагрий в кн. 4, в гл. 24; Евсевий в кн. 4, в гл. 36; Никифор в кн. 17, в гл. 25.

5. Кто причащается тела и крови Христовой, тому и злые духи не могут причинить никакого вреда. В одной из книг церковных упоминается, что один святой спрашивал у злых духов: чего они более всего боятся в христианах? «Того, что вы едите, то есть святого причастия. О, если бы христиане честно соблюдали то, что они вкушают в причастии, то они были бы неприступны для козней наших». Вот какова сила святых тайн! («Кормчая», ч. II, гл. 68).

Рассказы о врачующей силе св. Христовых тайн

1. К преп. Епиктету пресвитеру один знатный вельможа привез дочь свою, пятнадцатилетнюю отроковицу, бывшую три года в расслаблении, и просил его исцелить болящую. Св. Епиктет помолился Богу, помазал освященным елеем расслабленную отроковицу, – и она тотчас встала здоровою. При сем преподобный сказал сановнику: «Если желаешь, чтобы никакой болезни не было в твоем доме, то в каждый воскресный день приобщайся с домашними твоими божественных тайн тела и крови Христовой с чистым сердцем» («Четьи-Минеи», 7 июля).

2. Чрез св. тайны Господь подает немым глаголание. Св. Андрей, архиепископ критский, во младенчестве до семи лет был нем, но по приобщении с родителями св. тайн он начал говорить: такова сила в святых тайнах («Четьи-Минеи», 4 июля).

3. Чрез св. тайны Господь подавал прозрение слепым. Св. Иоанн постник, архиепископ константиноградский, положил на очи одному слепому часть тела Христова и сказал: «Исцеливый слепого от рождения, Той да исцелит и тя», – и он прозрел. Такова чудная сила св. Христовых тайн («Четьи-Минеи», 2 сент.).

4. «Дивлюсь величию и животворности божественных тайн! – пишет кронштадтский пастырь о. Иоанн Сергиев. – Старушка, харкавшая кровью и обессилевшая совершенно, ничего не евшая, от причастия св. тайн в тот же день начала поправляться» (см. кн. «Уроки благодатной жизни» по руководству кронштадтского прот. Иоанна Сергиева, стр. 33).

5. «Девушка, совсем умиравшая, после святых тайн в тот же день начала поправляться, кушать, пить и говорить, между тем как она была почти в беспамятстве, металась сильно и ничего не ела, не лила. Слава животворящим и страшным Твоим тайнам, Господи!» (Оттуда же).

6. «Некто, бывши смертельно болен воспалением желудка девять дней и не получивши ни малейшего облегчения от медицинских пособий, лишь только причастился в девятый день поутру животворящих тайн, – к вечеру стал здоров и встал с одра болезненного. Причастился он с твердой верою. Слава всемогуществу, благости и благопослушеству Твоему, Господи!» (Оттуда же).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle