Источник

Предопределение

Божественное предопределение

1. Св. апостол Павел, от чрева матери своей избранный к апостольскому служению (Гал.1:5), вполне оправдал это божественное избрание тем, что на поприще апостольской проповеди паче всех апостолов потрудился (1Кор. 15:10) и был избранным сосудом, пронесшим благовествование имени Христова пред языки, и царьми, и сыны израилевыми (Деян.9:15).

2. О преп. Сергии, радонежском чудотворце, повествуется, что Бог еще от чрева матернего предзнаменовал будущую славу Своего избранника. В один день мать преп. Сергия пришла к литургии. Пред чтением Евангелия младенец воскликнул у нее в чреве, так что многие из стоявших слышали. Подобный крик слышен был во время пения херувимской песни, и в третий раз слышен был крик, когда священник возгласил: святая святым. По рождении опять заметили в младенце необычайное. Когда мать насыщалась тучною пищею, младенец не брал от нее молока; то же случалось в среды и пятницы. Впоследствии, когда пр. Сергий путем необычайных подвигов достиг славы, сделавшись великим светильником веры и благочестия, ясно было всем, что его жизненный путь предначертан был Богом с самого его дня рождения, и преподобный, своею святою и богоугодною жизнью исполнив Божие о нем предопределение, достойно и праведно прославлен Богом и сопричтен к лику св. угодников Божиих.

3. Преп. Макарий Желтоводский (память его 25 июля) также от младенчества был отличен Богом особенным знамением его избрания божественного. Бывши еще младенцем, он всегда пробуждался, плакал и кричал, когда был звон к утрени, литургии и ко всякой другой церковной службе, а в другое время был покоен. Сначала родители не понимали причины плача – и, наконец, догадались. В один праздничный день, когда был звон к утрени и ребенок, по обычаю, заплакал, родители его, собираясь в церковь, говорили между собою, не взять ли его в церковь; и действительно, как только понесли, ребенок сделался покоен. В церкви во время богослужения ребенок радовался. С того времени родители, поняв причину плача ребенка, приказывали носить его к церковной службе. Если же когда его не носили, он по-прежнему начинал неутешно плакать, когда же был несен, – радовался и, принесенный в церковь, всегда был покоен и радостен. Родители славили Бога и видели в этом младенческом радовании предзнаменование особенного о нем промышления Божия. Предзнаменование вполне оправдалось жизнью преподобного, преисполненною подвигами благочестия и сиявшей ярким светом пред человеками для их назидания.


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle