Источник

Прелюбодеяние

Св. Феодора, как пример сердечного раскаяния во грехе прелюбодеяния

Дочь богатых родителей, прекрасная собою, Феодора выбрана была в замужество за доброго молодого человека. Молодой муж любил молодую жену, и жизнь их была примером счастливой супружеской жизни. На несчастье, некто молодой богатый человек страстно влюбился в Феодору. Он сыпал подарки и деньги, уверения и ласки, чтобы совратить Феодору с пути долга. Та не поддавалась греху. Он обратился за помощью к ловкой женщине, занимавшейся обманами разного рода; продажная душа взялась за молодую, неопытную женщину; после многих сатанинских обольщений она успела внушить Феодоре ту мысль, что Бог не видит грехов ночных, и преступление совершилось ночью. Но едва совершен был гнусный грех, Феодора почувствовала жгучее раскаяние; терзаемая совестью, она не могла переносить присутствия своего мужа, своих родных и знакомых; напрасно говорила она себе, что грех ее неизвестен добрым людям и Богу, – совесть ее обличала в неверности мужу и не давала ей покоя; наконец, приняла она твердое намерение бежать из дома и в пустынном месте загладить свое падение строгим покаянием.

Сперва явилась она в женский монастырь, где приняли ее с любовью. Игуменья, заметив тоску ее, дала ей читать Евангелие. Когда прочла она здесь: ничто же покровено есть, еже не открыется, она обомлела от ужаса. Терзая на себе волосы, призналась она теперь настоятельнице в своем преступлении. «Если есть для меня покаяние, – говорила она, – то разрываю связи с миром и стану молить Бога о помиловании!» Боясь того, что муж найдет ее в женском монастыре и не допустить ее выполнить подвигов раскаяния, она положила скрыться в мужском монастыре. В мужской одежде пришла она в Октодекадский монастырь. Настоятель на первый раз не велел давать ответа до утра; она осталась ночью за монастырем. Потом ей было сказано: «Ты евнух молодой и изнеженный, а устав монастыря строг, суров: нельзя принять тебя». «Умру с голоду, но не уйду от монастыря», – отвечал мнимый евнух. Настоятель уступил. На нее возложена была работа в монастырском саду, разноска воды, где она требовалась, наконец очистка всего двора; вместе с тем не освобождала она себя от поста, бдений, молитв келейных и общих.

Феодора со смирением говорила себе, что, судя по важности ее преступления, послушания, возложенные не нее, слишком легки и снисходительны. Она сама хотела усилить свои труды и довела ревность свою до того, что принимала пищу только один раз в неделю. Успехи ее в духовных подвигах привлекали на нее милосердие Спасителя, и она приводила в изумление игумена и братию своими подвигами: до того распялась она на кресте умерщвления, беспрестанно припадая, как новая блудница, к ногам Христа, день и ночь омывая их слезами покаяния, что не только грех ее прощен был, но она стала на высокой степени духовного совершенства.

Только при кончине Феодоры открылась тайна ее пола. Провидению было угодно привести и мужа ее в обитель; он узнал только в это время как о причине удаления жены из дома, так и о подвижничестве ее; глубоко пораженный примером, он оставил свет, продал свое имущество, принял монашество, поселился в келии Феодоры и был погребен в одной с нею могиле. Блаженная Феодора подвизалась при императоре Зеноне (474–490 г.) (из книги «Святые подвижницы восточной церкви» Филарета, архиепископа черниговского).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle