Источник

Правосудие Божие

См. еще Суд.

Несколько библейских и церковно-исторических примеров правосудия Божия

1. Святитель Тихон Задонский говорит: «Бывает, что человек ископает яму ради некоей своей потребы, но сам, по случаю, в ту яму впадает. Тако наветников и злодеев зло, ближним своим от них уготованное, часто постигает».

2. Вот царь египетский погнался было за израильтянами, которые освободились от работы его, хотел их нагнать и снова взять в плен; но вместо сего погибель себе сыскал, со всем войском своим утонув в Чермном море.

3. Вот Авессалом, сын царя Давида, задумал овладеть царством израильским и искал случая убить неповинного и святого отца своего; но вместо того зацепился длинными волосами своими за дерево и повис, как Иуда, между небом и землею, и так попал в ров, который копал для праведного своего отца.

4. Вот и еще подобные тому истории. При персидском царе Артаксерксе был царедворец, по имени Аман, настолько гордый, что приказывал воздавать себе божеские почести. Некто еврей, Мардохей по имени, не захотел до того унизиться, чтоб Амана почитать, как Бога, и поклоняться ему до земли. Рассерженный этим, царедворец приказывает устроить против своего дома виселицу, на которой хотел повесить Мардохея. Аман был самым приближенным человеком к царю; но обстоятельства переменились, и царь приказал повесить на той самой виселице Амана (Есф., гл. 7). Итак, кто другому выкопал яму, тот сам в нее попал.

5. Св. апостол Фома проповедовал евангелие в Индии. Там один идольский жрец собственною рукой убил своего сына и свалил вину свою на св. апостола Фому. По городу скоро разнеслась весть, что Фома совершил убийство. Собралось множество народа. Апостола Фому схватили и, как убийцу, предали суду. Никто не мог его оправдать. Тогда апостол начал просить у судей и народа позволения спросить убитого: кто его убил? На этот вопрос апостола мертвец отвечал: «Отец убил меня». Немедленно жреца предали суду, а потом казнили. «Не рой ямы другому: сам попадешь в нее». Жрец попал в ту яму, которую приготовил для апостола («Четьи-Минеи», 6 октября).

6. В житии св. Амвросия, епископа медиоланского, повествуется: «Царица Иустина приказала некоему Евфимию схватить тайно св. Амвросия и отвести в заточение… Евфимий приготовил телегу, чтобы в ней увезти святого; вдруг неожиданно, по царскому повелению, сам Евфимий был схвачен и на той же телеге отвезен в изгнание» («Четьи-Минеи», 8 декабря; Творения св. Тихона Задонского, т. 4).

7. Но еще более разительный пример наказания, сообразного качеству содеянного преступления, представляет нам жизнь св. Иоанна Предтечи, который был усечен по требованию дочери Иродиады. За беззаконное убийство, к которому после приложил Ирод и поругание Самому Господу во время страданий Его, мщение Божие не умедлило наказать беззаконников. Вскоре по убиении св. Предтечи римский император лишил Ирода всей власти, всех богатств и вместе с прелюбодейною женою и дочерью послал в заточение, где они бедственно окончили и жизнь свою. Прежде всего погибла плясавица. Она в зимнее время, проходя по льду через одну реку, провалилась и погрузилась в воду по шею, так что лед стиснул ее, и она повисла в воде, держась головою на льду. Тогда та, которая плясала некогда на земле, должна была плясать в воде, не доставая дна реки. Наконец, острым льдом совсем перерезало ей шею. Обезглавленный труп унесен был водою, а к Ироду и Иродиаде принесена была одна голова погибшей! Так правосудие Божие покарало плясавицу, для которой отсечена глава св. Иоанна. Об Ироде и Иродиаде рассказывают, что оба они были поглощены землею живыми («Воскресное чтение», 1837 г., №8, стр. 164–165).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle