Источник

Праведник

См. еще Святые.

Не поднимай руки на праведника

Тарквиний, римский градоправитель, потребовал раз у св. Сильвестра, папы римского, имение епископа Тимофея, который был обезглавлен по распоряжению правителя. Св. Сильвестр не хотел отдавать то, что принадлежало церкви. Напрасно Тарквиний грозил ему муками: они не страшили мужественного епископа. «В сию нощь душу твою истяжут от тебя (Лк.12:20), – ответил на угрозы правителя св. Сильвестр, – а чем хвалишься, то не исполнится». Разгневанный Тарквиний отдал приказание заключить епископа в узы, а сам спокойно сел за обед. Никакое скорбное предчувствие не теснило его сердца. Веселый и благодушный наслаждался он вкусными блюдами, как вдруг рыбья кость, увязшая в его гортани, прекратила его грешную жизнь.

Причина страданий праведников

Однажды преподобный Нил Постник, бывший сподвижником св. отцов, в Синае и Раифе избиенных, память которых совершается 14 декабря, видя избиение и страдания их от варваров, спрашивал, за что они страдают. «Где, – говорил он, – блаженные отцы, труды воздержания вашего? Где награда за терпение скорби? Где венец многим подвигам? Это ли воздаяние вашему иночествованию? Или всуе вы текли на предлежавший вам подвиг? Или есть справедливость в том, чтобы за добродетель принимать скорбь, и что убиваемых вас оставил без помощи Промысл Божий? И вот возымела силу скверна на ваши телеса святая, и злоба хвалится, что одолела» («Четьи-Минеи», изд. 1864 г., 14 января, стр. 139). Так в глубокой скорби задавал себе вопросы Нил преподобный; но он, к своему утешению, вскоре получил на них разрешение. «Чего ради, – сказал ему и бывшим с ним, спасшимся от меча злодеев, инокам израненный и едва дышавший старец Феодул, – чего ради смущает вас пришедшая на нас напасть? Ужели вы не знаете, для чего Господь предает подвижников Своих сопротивным? Не ради ли того, чтобы величайшими воздаяниями вознаградить претерпевших до конца, как и сугубо воздал Иову то, что он погубил? Но нам, конечно, несравненно больше воздает, ибо ихже око не виде, и ухо не слыша, и на сердце человеку не взыдоша, яже уготова Господь любящим Его (1Кор.2:9) и терпящим до конца» (там же, л. 140).

Промысл Божий о праведнике

Преподобному Павлу Фивейскому шестьдесят лет ворон носил ежедневно по полхлеба, а при посещении его св. Антонием принес целый хлеб.

Для погребения преподобного Павла Фивейского пришли два льва и вырыли когтями могилу, а св. Антоний похоронил его («Четьи-Минеи», 15 января).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle