Источник

Послушание

Библейские образцы безусловного послушания воле Божией

Посмотрите, как праотец Авраам беспрекословно исполняет волю Божию. Вот у него единственный сын Исаак, рожденный в старости, по обетованию; от его племени он ожидает Спасителя мира. Исаак составляет для него все счастие и надежду, Авраам дорожит им, конечно, больше всей жизни. Но Бог требует от Авраама, чтоб он принес сына в жертву. Что же Авраам? отказывается или упорствует? Нет. Он берет нож и огонь, а дрова кладет на своего сына и отправляется на гору Мориа. Вот уже устроен жертвенник, положены дрова, уже занесен нож на заклание Исаака… Только голос ангела удержал его от заклания сына. Вот как Авраам исполняет волю Божию! Он уверен, что вси путие Господни милость и истина (Пс.24:10).

Господь наш Иисус Христос был в высшей степени совершен в Своих желаниях, но и Он творил только волю Отца Своего. Он говорил: Отче Мой, аще возможно есть, да мимо идет от Мене чаша сия: обаче не якоже Аз хощу, но якоже Ты Буди воля Твоя! (Мф.26:42).

Пример послушания наставнику

У преп. Венедикта воспитывались два отрока: Мавр и Плакида. Это были дети сенаторов римских, отданные родителями св. Венедикту для обучения в благочестии. Однажды Плакида пошел с водоносом на реку за водой для своего наставника и, желая зачерпнуть самой чистой воды, зашел в быстроту реки. Сильная волна, хлынув, опрокинула отрока и понесла его вниз по течению реки… Гибель неизбежная!.. Но Бог хранит детей послушных, угождающих своим родителям и наставникам. Преп. Венедикт издали видел душевными очами несчастие Плакиды и, кликнув Мавра, сказал ему: «Беги, беги! Плакида упал в реку!.. Мавр опрометью побежал к реке и, увидев Плакиду среди реки борющегося с волнами, побежал по реке как посуху, схватил тонущего за волосы и вытащил на берег… Здесь уже Мавр пришел в себя и, озревшись, увидел, что бежал по воде, а не по суше. Пришедши к наставнику, отрок рассказал про чудо, с ним совершившееся. Св. наставник заметил ему: «Всегда помни, сын мой, что беспрекословное послушание начальникам и наставникам имеет великую силу» («Четьи-Минеи», марта 14-го).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle