Источник

Пастырь

См. еще Священник.

Добрые пастыри Христовой церкви

1. Святый Павлин, епископ ноланский. Этот святитель отличался великим христианским милосердием. Раздав все свое имение бедным, он, наконец, упросил одну вдову, которая желала получить от него денежную помощь для выкупа из плена единственного сына ее, отдать его, епископа Павлина, в выкуп за сына. Вдовица никак не соглашалась на такое неожиданное и необычайное предложение, но святитель Павлин убедил ее, наконец, отдать его вандалам в выкуп за сына. Сострадательный старец, исполнявший должность садовника у вандальского князя, скоро приобрел у него расположение к себе и по устроению Промысла Божия, спустя несколько времени, был отпущен на свободу со множеством пленных христиан.

Ученик св. Павлина, епископа ноланскаго, Ураний так описывает пастырскую жизнь его: «Св. Павлин старался быть более предметом любви, чем страха; гнев не возмущал покоя души его; если надобно было показать строгость, он растворял ее кротостью.

Бедный не отходил от него без того, чтобы не быть выслушанным; для всех готов у него был отеческий совет, для всех нуждающихся готова помощь; щедрость его к бедным доводила его самого до бедности. Перед смертью, когда он уже приобщился св. тайн, ему сказали, что за платье для бедных требуют 40 сребреников; он отвечал с улыбкою: будет заплачено, и чрез несколько часов присылают ему из другого места 50 сребреников. Павлин возблагодарить Бога, расплатился и мирно скончался в 431 году» (из кн.: «Жития святых», архиепископа Филарета Гумилевского, 23 января, стр. 228–229).

2. Святой Иоанн Златоуст. Св. Иоанн Златоуст родился в г. Антиохии в первой половине IV века. По смерти отца своего он остался младенцем на руках своей матери, добродетельной Анфисы, которая имела самое ревностное попечение о воспитании своего единственного сына. В юности Иоанн был обучен всем тогдашним наукам. Увлекаемый товарищами, он несколько времени предавался мирским развлечениям, посещал театры и языческие празднества, – но это продолжалось недолго. Иоанн скоро познал пустоту всего этого, изменил образ жизни, принялся усердно изучать Священное Писание и, горя любовью к Богу, большую часть времени проводил в молитве. По смерти своей матери, раздав все свое имение бедным, Иоанн удалился в монастырь, в котором иноки проводили жизнь самую строгую, а по прошествии четырех лет сокрылся в пещеру и жил в ней два года в совершенном уединении. Но Богу не угодно было, чтобы светильник стоял под спудом. По воле Божией Иоанн оставил пустыню и возвратился в родной свой город Антиохию. Здесь он принял сначала сан диакона, а затем и сан пресвитера. С принятием сана священства Иоанн стал ревностно проповедовать слово Божие своим пасомым: он говорил поучения каждую неделю, иногда говорил два и три раза в неделю. И что это были за поучения? Это истинно-небесная мудрость в простоте и красоте изложения, за что и получил он звание Златоуста. Весь город сходился в тот храм, где «златое слово» Иоанна услаждало ум и сердце и располагало к покаянию, милосердию и благочестию.

Слава о его красноречии достигла до императора, и он вызвал Иоанна в Константинополь и сделал епископом столицы. В новом сане он еще ревностнее стал проповедовать слово Божие. «Я епископ, – говорил он, – потому я должен всех учить и нераскаивающихся обличать». Но своими правдивыми обличениями господствовавших в то время пороков Иоанн возбудил против себя многих знатных лиц столицы. Особенно ему много пришлось пострадать от императрицы Евдоксии, женщины суетной и властолюбивой. Раз Иоанн говорил проповедь о роскоши и о неприличии чрезмерно богатых женских нарядов. Тотчас же было донесено императрице, что в этой проповеди много намеков было на нее. По настоянию императрицы созван был собор из ее приверженцев, на котором Иоанна отрешили от должности и осудили в ссылку. Народ страшно взволновался и не хотел отпускать Иоанна. Но Иоанн сам отдался в руки присланного за ним чиновника. Волнение народа усилилось. Окружили царский дворец и требовали возвращения любимого пастыря. Между тем в ночь произошло землетрясение. Царица, испугавшись, послала возвратить Иоанна. Народ с радостью встретил его с зажженными факелами, с пением и радостными восклицаниями довел его до храма и просил благословения и поучительного слова. Но недолго святительствовал Иоанн. Близ церкви на площади поставили серебряную статую императрицы, и при этом случае происходили шумные игрища, которые смущали молящихся во время самого богослужения. Иоанн в одной речи восстал против этого и тем раздражил вновь императрицу. Был созван вновь собор, и решено было Иоанна совсем удалить из Константинополя. Его сослали в г. Кукуз, а потом на наш Кавказ. Много пострадал праведник в пути к последнему месту своего изгнания от жестокого обращения сопровождавших его: его влекли, не давая отдохнуть, то по дождю, то по палящему солнцу. Среди этих мучений Иоанн умер в небольшом городе Команах, не достигну в до места своего изгнания. Накануне смерти Господь открыл ему конец его земного странствия чрез мученика Василиска, который явился Иоанну и сказал: «Завтра будешь вместе со мною». После этого видения Иоанн приобщился св. тайн со словами: «Слава Богу за все» – предал дух свой Богу (14 сентября 407 г.). Спустя 30 лет св. и нетленныя мощи его торжественно перенесены были в Константинополь.


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle