Источник

Незлобие

Образцы незлобия

1. Пример христианского незлобия мы находим в житии св. Григория Богослова (25 января). Еретики ариане, по злобе на святителя за обличение их ереси, подкупили одного дерзкого человека убить сего великого поборника православия. Св. Григорий, несмотря на свой высокий сан, был всем доступен и во всякое время принимал обращавшихся к нему. Улучив удобное время к исполнению своего преступного замысла, подкупленный убийца со смертоносным оружием уже приблизился к святителю, но вдруг на злодея напал такой страх, что он задрожал, бросился к ногам его, рыдал и просил прощения. Св. Григорий с любовью обнял злоумышленника и сказал: «Бог да простит и помилует тебя, возлюбленный мой! и как сегодня Бог спас мою жизнь, так должно и мне спасти твою жизнь. Одного от тебя прошу: оставь ересь и приступи ко Христу с верою». После того святитель велел отпустить преступника с миром, и такое незлобие смирило и пристыдило всех врагов его.

Итак, братие христиане! избегайте всякой злобы и мести к ненавидящим и обижающим вас. Помните, что кротость и незлобие служат самым верным залогом вожделенного мира. Св. ап. Павел говорит: аще друг друга угрызаете и снедаете, блюдитесь, да не друг от друга истреблени будете (Гал.5:15).

2. Однажды императрица Иустина подговорила одного разбойника убить св. Амвросия, и он, войдя в его спальню, уже занес меч над головой его, как внезапно у него иссохла рука; злодей в страхе тотчас же исповедал свой грех и сказал от кого был послан; незлобивый Амвросий исцелил ему руку и с миром отпустил его («Четьи-Минеи», 7 декабря).

3. Однажды диакон патриарха Алексадра начал укорять его пред всем клиром. Блаженный поклонился ему, сказав: «Прости меня, господин мой и брат» («Алфавитный патерик»).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle