Источник

Находка

Наказание Божие за присвоение находки

У преподобного Василия Нового (память его 26 марта) был ученик Григорий, благочестивый юноша; преподобный любил его. Однажды Григорий отправился по своим делам в одно селение. На дороге, в одной гостинице, он нашел пояс, потерянный дочерью хозяина гостиницы. Так как этот пояс принадлежал лицу богатому, то Григорий не счел за грех утаить находку; при этом у него была благовидная цель: продать пояс, а вырученные деньги раздать нищим. За эту утайку Бог наказал его тотчас же. Продолжая путь, Григорий потерял свой собственный пояс и с ним кошелек с деньгами. Опечаленный заснул он ночью и во сне увидел преп. Василия, который говорил ему: «Кто украдет, тот потеряет больше в четыре раза». Григорий возражал, что он ничего не украл, а только нашел пояс. «Знай, – отвечал ему св. Василий, – что всякий, кто нашел чужую собственность, если не объявит о ней и не возвратит ее тому, кто потерял, осужден будет как вор. Тебе надобно было возвратить свою находку, а ты утаил чужое и за это потерял вчетверо. Берегись, чтобы не пострадать больше». Проснувшись, Григорий оплакал свой грех и решился более так не делать.

Возвращение найденного

Жил в Иерусалиме инок Филагрий, который занимался рукоделием и питался от труда рук своих. Однажды, когда он был на торжище, чтобы продать сработанное им, он увидал лежащую на земле сумку, в которой была тысяча золотых монет. Филагрий поднял эту сумку и, увидав в ней золото, сказал самому себе; не следует мне уходить отсюда; ибо потерявший здесь золото непременно сюда же и должен прийти. И предположение старца-инока оправдалось. Подлинно, потерявший деньги тотчас пришел к месту, где Филагрий поднял их, и плакал о потере своей. Филагрий остановил его и в целости сейчас же возвратил ему тысячу златниц. Получивший обратно потерю, в свою очередь, удержал Филагрия и стал предлагать ему денежную награду; но старец не хотел и слышать о ней. Тогда человек тот громко начал кричать к народу: «Придите скорее и посмотрите на этого старца! Придите и посмотрите, какие есть люди у Бога!» Филагрий же, не желая слышать похвалы себе, не желая быть узнанным и не терпя вообще славы человеческой, сейчас же скрылся в народ и затем вышел из города. («Достопамятные сказания о подвижничестве святых и блаженных отцов»).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle