Источник

Миропомазание

Рассказы, объясняющее ту истину, что миропомазание должно быть совершаемо тотчас после крещения

1. О вельможе ефиопской царицы Кандакии говорится в книге «Деяний апостольских», что, когда Филипп окрестил его и когда они вышли из воды, то Дух Святой сошел на вельможу (Деян.8:35:40).

2. Ап. Павел, пришедши в Ефес, нашел 12 человек, крестившихся крещением Иоанновым. Он объяснил им, что такое Крещение недостаточно для спасения, что нужно креститься крещением, установленным от Господа Иисуса Христа. Услышавши это, они крестились во имя Господа Иисуса (Деян.19:1–6), обновились благодатью Святого Духа, возродились, оправдались, соделались наследниками вечного блаженства. Но св. апостол не остановился на этом; он тотчас же преподал им дары Св. Духа в таинстве миропомазания, именно: он возложил на них руки свои (так первоначально совершалось апостолами таинство миропомазания), и по возложении рук нисшел на них Дух Святой, и они стали говорить иными языками и пророчествовать (Деян.19:6).

Здесь замечательно следующее: если бы сообразно было с премудростью и благодатью Господа Иисуса Христа, Царя и Владыки нашего и Главы Церкви, то, чтобы новопросвещенные христиане оставались после крещения без даров Духа Святого хоть несколько месяцев, недель, или даже дней, – то всего удобнее апостол Павел мог бы допустить это теперь в Ефесе. В Ефесе он пробыл в это время три месяца, небоязненно проповедовал, удостоверяя о царствии Божием (Деян.19:8). И, между тем, не ожидал он, пока эти 12 человек утвердятся после крещения в вере его учением и наставлением, пока выслушают все его проповеди и удостоверения; нет, он тотчас после крещения преподает им Духа Святого, и они сами стали говорить иными языками и пророчествовать. Благодать и дары Духа Св. и были причиною того, что эти 12 новопросвещенных мужей тотчас же явили в себе величайшую мудрость христианскую и не требовали, чтобы кто учил их, само то помазание учило их всему (1Ин.2:17).

3. Жители Самарии приняли слово Божие и крестились во имя Господа Иисуса (Деян.8:14–16). Когда апостолы услышали об этом, они тотчас же посылают к ним Петра и Иоанна, которые, пришедши, помолились об них, чтобы они получили Духа Святого. И действительно, по возложении рук, сошел на них Дух Святой.


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle