Источник

Любостяжание

Рассказы, показывающие опасность пристрастия к богатству

1. Однажды св. Нифонт увидел, как у одного богача многие бедные просили милостыни, а он не хотел и посмотреть на них. Святой вопросил ангела своего хранителя: «Сколько у этого человека имения?» И услышал в ответ, что имение у него бесчисленное, но он сребролюбец, готовый умереть за одну монету, и мучить служителей своих голодом, непомерными трудами и побоями. Нифонт еще вопросил ангела: «Какою же мыслью удерживается богач от подаяния убогой братии?» Ангел отвечал: «Диавол внушает ему опасение за будущее, и говорит: «Вот ты стареешься, потом будешь болеть; береги же имение, чтоб не испытать тебе недостатка в тяжкое время и не раскаиваться понапрасну в том, что ты ко вреду своему роздал имение нищим». Вот какие мысли помрачили сердце сего человека и отогнали от него милосердие!» Святый сказал: «Думаю, так и будет ему, как он верует!» И действительно, немилосердный богач скоро подвергся самой тяжкой болезни; ища облегченья в ней, роздал все богатства врачам, но не только не получил себе никакой пользы, а еще более отягчил болезнь свою. Наконец, без богатства и без добрых дел, расстался несчастный богач с жизнью и отошел туда, где нет милости для немилостивых.

2. Некоторый трудолюбивый муж, следуя евангельской заповеди, весь прибыток свой разделял бедным, а себе оставлял не более как сколько нужно для пропитания. Но однажды пришла и ему суетная мысль: «Что будет со мною под старость или в болезни, если я ничего не заготовлю себе на будущее?» Такая мысль заставила его сократить милостыню и собрать в запас довольное количество сребренников. Пришла потом болезнь и начала истощать сребро заготовленное. Кроткий нищелюбец, страдая гниением в ноге, стал искать помощи у врачей, и роздал им все сребро свое, а наконец, доведен был до того, что, по совету врачей, нужно было отнимать зараженную гниением ногу. Но перед операциею больной обратился с молитвою и со слезами к Господу, воспомянул свои прежние милостыни, и был помилован. Ангел предстал больному и сказал: «Где сребренники твои, которые ты собрал?» Больной отвечал: «Согрешил я, Господи! Прости мне и даруй мне время на покаяние». Тогда ангел коснулся гниющей ноги – и больной вдруг сделался здоровым, к удивлению врачей своих. Так прежние милостыни его привлекли к нему милость Божию, и на нем исполнилось слово Господне: блажени милостивии, яко тии помилованы будут («Воскресное чтение» 1840 г. № 27).

Высокий пример нелюбостяжательности

Авва Макарий, находясь в Египте, застал однажды вора с мулом, который грабил имущество его. Старец как бы посторонний, подошедши к вору, навьючивал вместе с ним мула и, с совершенным безмолвием выпроводив его, сказал: ничтоже внесохом в мир сей, яве, яко ниже изнести что можем (1Тим.4:7). Господь даде, Господь отъят: яко Господеви изволися, тако и бысть (Иов.1:21). Благословен Господь во всем!» (из «Скитского патерика»).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle