Источник

Книга

См. еще Чтение.

Какую книгу мог бы избрать человек, осужденный на вечное заточение?

Однажды в собрании серьезных людей предложен был вопрос: какую книгу мог бы избрать человек, осужденный на вечное заточение, которому дозволено было бы всего только одну книгу взять с собою в свою келью? Там были католики, протестанты, философы и даже неверующие. Все, согласились, что выбор может пасть только на Библию. Вот заключение, которое значит более, чем все споры о важности и достоинстве священных книг, – и если правильно судить о нем, то оно высказывает все (из «Апологетических бесед о лице Иисуса Христа», Ю. Шикопп, стр. 139–140).

Грешно не только читать, но даже держать у себя неправославные книги, например, еретические и раскольнические

Пресвитер Кириак, державший в своей келии еретические сочинения Нестория, был вразумлен в своей виновности следующим видением: он видел стоящих около своей келии жену, одетую в багряницу, и с нею двух мужей, в коих он узнал пресв. Богородицу и сопутствовавших ей Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова. В неизреченной радости благоговейный пресвитер бросился к стопам Богоматери и просил посетить его келию. Но Она не согласилась, несмотря на его слезные просьбы, и, наконец, сказала: «Как же ты хочешь, чтобы Я вошла к тебе, когда ты в своей келии держишь врага Моего?»

Пробудившись от сна, Кириак в глубокой скорби начал размышлять: «Кто бы это мог быть врагом пресв. Богородицы? Кроме меня, со мною никого не было в келии». Чрез несколько времени, занявшись чтением книг, пресвитер нашел между ними поучение еретика Нестория, осужденного на 3-м вселенском соборе за то, что называл пресвятую Богородицу не Богородицею, а Христородицею, как бы от Нее родился простой человек, а не вместе и Бог. Теперь только Кириак понял, кто был в его келии враг пресв. Богородицы. Он тотчас сжег еретическую книгу, сказав: «Пусть же с этих пор не будет у меня врага пресвятая Богородицы» («Пролог», 1 октября).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle