Источник

Клевета

Бог силен избавить нас от клеветы человеческой

1. Оклеветана была Сусанна такими людьми, которые в глазах людей были почтенными и достоверными свидетелями. Невинная жертва клеветы была уже ведена на казнь, но Бог послал пророка Даниила, который раскрыл клевету и освободил невинно осужденную (Дан.гл. 13).

2. Три года томился в темнице Иосиф, оклеветанный женою Пентефрия, но Господь не оставил его, и самого царя фараона подвига к избавлению невинного страдальца и к возвышению его.

3. По действию промыслительного попечения Божия о невинно-страждущих, орудиями их избавления служат не только люди, имеющие власть и силу, но и существа неразумные. Так, в житии блаженной Феофании, царицы, повествуется, что птица побудила греческого императора Василия македонянина освободить оклеветанного сына его Льва от долговременного темничного заключения. Сколько патриархи и вельможи ни ходатайствовали пред царем за подозреваемого в измене сына его, ничто не могло преклонить царя на милость. Целых три года продолжалось томительное заключение Льва, вместе с его супругою Феофаниею. Много было в это время пролито им горячих слез в молитвенных воздыханиях к Господу об избавлении. И Господь неожиданно избавил их от напасти. Была у царя птица-попугай, которая услаждала его произношением некоторых слов. Однажды, во время званного пира, в присутствии многих вельмож, эта птица громко и неоднократно воскликнула: «Увы, увы, господине Льве!» Это поразило царя и всех присутствовавших, и они познали в гласе неразумной твари голос Бога, призывавшего царя к милосердию и избавлению от невинного заключения сына своего. Царь немедленно освободил сына своего из заточения, возвел в прежнее достоинство, и он, по смерти отца своего, занял царский престол, достославно управляя царством и заслужив почетное наименование мудрого (из «Пролога»).

Казни Божии за клевету

Трое злых людей оклеветали святого Наркисса, и свои клеветы подтверждали клятвою. Один говорил: «Пусть я погибну от огня, если лгу»; второй призывал на себя жестокую болезнь; третий говорил: «Пусть я ослепну, если не говорю правды». Святой беззлобно перенес неправые обвинения; но правосудие Божие постигло лжесвидетелей, и каждый из них претерпел ту казнь, которую сам призывал на себя (см. Н. А. Бахметьева «Рассказы из истории христианской Церкви»).

Св. Григорий, епископ акрагантийский, по клеветам злых людей был заключен в темницу и предан суду. Но невинного Григория Господь оправдал и прославил, а клеветников наказал и посрамил. Когда на поместном соборе епископов определено было осуждение клеветников, и когда св. Григорий испросил всем прощение, дабы одних не посылали в ссылку, других не казнили, – то вдруг поднялась буря, воздух померк, тьма покрыла всех, – и увидели, что клеветники стали черны лицом, как уголь, а у главных из них – Савина и Крискента, кроме того, губы свесились вниз так, что им нельзя было ни соединить их, ни говорить ими («Четьи-Минеи», 23 ноября).

Урок клеветнице

Одна женщина, известная клеветница, пошла к священнику и исповедалась. Он дал ей спелый терновник и велел все его тоненькие зернышки по одному развеять по ветру. Она удивилась, но повиновалась. Исполнив приказание, она заявила об этом священнику. Теперь он предложил ей собрать развеянные семечки. Она разом увидела, что это невозможно. Это хороший и яркий урок о грехе сплетни и клеветы.


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle