Источник

Волшебство

См. еще Суеверие.

Обращаться к волшебникам есть великий грех. Сам Бог чрез пророка Иеремию говорит следующее о тех людях, которые обращаются за помощью к волшебникам: не слушайте волхвующих вам, ни чарований ваших, ни обаятелей, яко лжу прорицают вам тии (Иер.27:9).

Не следует обращаться к знахарям и ворожеям. Во время пророка Илии был в Самарии царь, по имени Охозия. Случилось, что он упал из окна своего дворца и тяжко заболел; его поразил ужас приближающейся смерти. И вот, он стал размышлять, к кому бы прибегнуть, чтобы получить исцеление. И, наконец, решился послать своих домочадцев в город Аккарон к идолу Ваалу, чтобы спросить: умрет он от болезни или выздоровеет? Послы отправились. И когда они шли дорогою, вдруг попадается им навстречу «муж кожаным ремнем опоясан». Это был славный пророк Илия. Остановя путников, он спросил их: куда они идут? И, не дождавшись от них ответа, продолжал: или нет Бога во Израили, яко грядете вопросити Ваала? (4Цар.1:3). Идите домой и скажите своему царю, что волшебство не принесет ему пользы, и что он уже не встанет с одра своего за то, что презрел истинного Бога и обратился к идолу для волшебства. Вскоре сбылось предсказание св. мужа: и умре царь по глаголу Господню, еже глагола Илия.

Но вот заболел другой царь, по имени Езекия, и находился уже при смерти. Господь послал известить его о кончине пророка Исаию. «Царь, – сказал ему пророк, – от имени Божия тебе возвещаю; не заботься о лекарствах, приготовляйся к смерти – пробил твой последний час!» Таково было определение Божие. Но что же сделал Езекия? Не впал в малодушие, не обратился к ворожеям, но обратился к Богу с пламенною молитвою – и молитва спасла Езекию: Господь изменил Свое определение: не успел еще Исаия выйти из ограды царского дома, как Господь снова явился Исаии и повелел возвестить царю, что ему еще прибавлено 15 лет жизни. Чрез два дня Езекия выздоровел и жил еще 15 лет (4Цар.20:1–7).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle