Источник

Война

а) Войны неизбежны: Когда услышите о войнах и о военных слухах, не ужасайтесь: ибо надлежит сему быть (Мк.13:7).

б) Бог защитник правой стороны: Не страшитесь и не бойтесь их; Господь, Бог ваш, идет перед вами; Он будет сражаться за вас (Втор.1:29–30). От Господа спасение (Пс.3:9). Иные колесницами, иные конями, а мы именем Господа, Бога нашего, хвалимся (Пс.19:8). Защита человеческая суетна (Пс.59:13). Нечестивый бежит, когда никто не гонится за ним; а праведник смел, как лев (Притч.28:1).

в) Отношение воинов друг к другу: Умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны, со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг к другу любовью (Еф.4:1–2).

г) Отношения воинов к неприятелю: Любите врагов ваших (Мф.5:44). Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте (Рим.12:14–15).

Ободрение

а) пред началом битвы: Не бойтесь, стойте и увидите спасение Господне, которое Он соделает вам ныне (Исх.14:13). Ты идешь против меня с мечом и копьем и щитом, а я иду против тебя во имя Господа Саваофа [слова Давида к Голиафу] (1Цар.17:45). Ты обращаешь ко мне тыл врагов моих, и я истребляю ненавидящих меня (2Цар.22:41);

б) после победы: Благословен Бог Всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои (Быт.14:20). Коня приготовляют на день битвы, но победа – от Господа (Притч.21:31). От чего сильный твой опровергнут? Не устоял, потому что Господь погнал его (Иер.46:15);

в) после поражения: На малое время Я оставил тебя, но с великою милостью восприму тебя (Ис.54:7). Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим (Иер.10:23). Господь сказал: конец твой будет хорош, и Я заставлю врага поступать с тобою хорошо во время бедствия и во время скорби (Иер.15:11). Не на век оставляет Господь (Плач.3:31). Бывает ли в городе бедствие, которое не Господь попустил бы? (Ам.3:6).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle