Источник

Жестокосердие

Наказание Божие за жестокосердие

Когда пленный царь Адони-Везек узнал о состоявшемся распоряжении отсечь у него большие пальцы на его руках и ногах, то сказал: «Этим Господь воздает мне за то, что я некогда отсек большие пальцы на руках и ногах у семидесяти царей и приказывал последним собирать крохи под моим столом» (Суд.1:6–7).

В одной деревне жил человек, который мучил птиц с юных лет. Он раскрывал пойманной птичке клюв и вырывал язык. Наконец, он женился, и пятеро детей его – все были немы. Отец с отчаяния сошел с ума («Литературная газета», 1841, № 71).

Во время святительства Спиридона, жившего в IV веке на острове Кипре, сделалась однажды на острове страшная засуха, от которой погибли все плоды и посевы, и наступил сильный голод. Жители прибегнули к молитвам епископа, и на следующий год сделался удивительный урожай и всего было в изобилии. Но через несколько времени голод опять привел в отчаяние бедных жителей острова; некоторые из богатых, напротив, радовались, потому что они во время урожая собрали огромные запасы и теперь могли надеяться продать их по выгодной цене. Один богатый купец закупил в другой стране большое количество ржи; но, когда корабли его прибыли, он велел ссыпать все в амбары свои, чтобы продавать дороже, когда голод еще усилится. Это время скоро наступило: купец получил огромные выгоды, но не хотел ничем помочь бедным согражданам своим. Один нищий пришел к нему и убедительно просил немного ржи, чтобы не умереть голодною смертью с семейством; богатый купец отказал ему немилосердно. Несчастный пришел к святому Спиридону и со слезами рассказал ему о крайней нищете своей. «Не плачь, – сказал ему святитель, имевший дар пророчества, – ибо так говорит Дух Святой: завтра дом твой наполнится житом; богатый же будет умолять тебя и предлагать тебе пшеницу даром». В ту же ночь буря с проливным дождем разрушила амбары богатого купца, и воды, разлившись, разнесли его огромные запасы. Купец в отчаянии умолял жителей города помочь ему спасти часть имущества его и, встретив того нищего, которому он отказал в помощи, просил его взять все, что ему нужно: ибо он понял, что бедствие послано ему Господом в наказание за жестокосердие («Четьи-Минеи», 12 декабря).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle