Источник

Жажда

Рассказы из жизни святых, доказывающие ту истину, что ни звание, ни возраст, ни состояние – ничто не препятствует алкать и жаждать правды, т. е. благоугождать Господу.

Рассказы о святых показывают, что можно, занимаясь самыми обыкновенными и даже весьма тяжелыми житейскими делами, спасти свою душу.

1. Так, авва Дорофей работал день и ночь; днем он выходил из пещеры, в которой проживал, в пустыню, собирал камни и строил из них кельи для иноков; ночью занимался плетением корзин из финиковых ветвей; ел один сухой хлеб, сна почти не имел.

2. Известно, что преподобный Захарий (ноябрь, 17-е) был шорник.

3. Св. Евхарист пастух.

4. Препод. Евлогий каменосечец.

5. Св. Павлин, епископ ноланский, добровольно продал себя в рабство и нес тяжкие труды раба.

6. Александр, епископ команский, до принятия епископства был угольщиком.

7. «Один из патриархов греческих пас мулов; другой, живший в уединении на Афонской горе, на собственных плечах таскал себе пшеницу от моря на ужасную крутизну, где стояла его келейка; третий, наконец, тоже несколько лет жил на св. горе работником, в одном из монастырей» («Письма святогорца», изд. 1865 г., т. III).

8. А св. апостолы сами про себя говорят, что, проповедуя евангелие царствия Божия, они трудились день и ночь, чтобы приобрести себе насущный хлеб. «Мы у вас… ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою день и ночь» (2Фес.3:8), – писал ап. Павел фессалоникийским христианам.

9. Если вникнем в жизнеописания святых угодников Божиих, то увидим, что не только зрелый возраст, не только старость, но и самая юность, даже детство не препятствовали людям благоугождать Богу: св. Урван благоугодил Богу 12-ти лет от роду, Прилидиан 9-ти лет, св. Вера послужила Христу 12-ти лет, Надежда 10-ти, Любовь 9-ти лет («Четьи-Минеи», 4 и 17 сентября).

10. Там увидим, что ни бедность, ни богатство, ни знатная, ни уничиженная доля не мешали человеку служить Богу. Не беден ли был, например, преп. Павел фивейский? Он не имел даже одежды, а покрывался листьями древесными; он жил один в пустыне, без всякого пособия человеческого и получал пищу от ворона («Четьи-Минеи», 15 января), – и этому бедняку бедность не мешала быть богатым верою и добрыми делами.

11. А много ли на свете таких богачей, какова была св. Мелания римлянка? Она имела богатство не только в Риме, где родилась, но и в Сицилии, и в Испания, и в Галлии, и в Британии, – и богатство ее состояло не из домов только, но и из обширных лесов, полей, и пр. и пр. («Четьи-Минеи», 31 декабря), – но богатство не увлекло ее от Бога на страну далече: она с Богом жила, с Богом почила, с Богом и блаженствует теперь на небе.

12. Были и такие мужи, которые на земле имели самую смиренную долю, а на небе заняли высокую степень блаженства; например, преп. Спиридон был просфорником («Четьи-Минеи», 31 октября), препод. Марк копал могилы («Четьи-Минеи», 29 декабря), св. Вонифатий отправлял должность слуги («Четьи-Минеи», 19 декабря). Словом, увидим, что никакой возраст, никакое звание, никакое состояние не могут быть несовместимы со служением Богу.


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle