Источник

Ересь

Ересь – страшный грех

К преп. Агафону пришли иноки с тем, чтобы испытать его веру и смирение. «Ты ли отец Агафон?» – спросили они, как бы не зная его. – «Я Агафон, грешный раб Божий», – отвечал старец.

– Ходят слухи, будто ты человек гордый и невоздержный?

– Совершенная правда, – отвечал преподобный.

– Говорят еще, будто ты лжец и любишь пересуживать других?

– И это правда! – сказал Агафон.

– Слышно также, будто ты еретик?

– Неправда! – возразил старец.

– Для чего принимаешь на себя все пороки, а от последнего отрицаешься?

– Те пороки обыкновенны человеку, а ересь есть богоотступничество, – чего я, при всех моих грехах, принять на себя не могу и не хочу («Достопамятные сказания о подвижничестве святых отцов»).

Участь еретиков – вечная погибель

Однажды к преп. Кириаку, спасавшемуся в тесной келии близ Иордана, пришел один инок Феофан, державшийся несторианской ереси. Узнав об этом, Кириак убеждал и молил его оставить свои заблуждения и обратиться к святой, соборной и апостольской Церкви. «Един путь к нашему спасению, – говорил преподобный, – есть тот, чтобы мыслить и веровать так, как мыслили и веровали святые отцы». Феофан отвечал: «Все ереси то же говорят, что, если с ними не будешь иметь общения, не спасешься. Что же мне делать? Мой разум так слаб, что не может постигнуть истины и различить от заблуждения. Помолись о мне Богу, чтобы он каким-либо откровением свыше вразумил меня!» Преп. Кириак возрадовался о готовности брата принять вразумление и сказал ему: «Останься в моей келии, и я надеюсь на Бога, что Его благость откроет истину». Потом удалился в уединение и начал молиться Богу за брата. И вот, около девятого часа следующего дня несторианец видит, что кто-то грозно говорит ему: «Поди, и познай истину». Затем неизвестный проводит его в темное и смрадное место и показывает ему в огне Нестория, Ария, Евтихия, Диоскора и других еретиков, испускающих стенание и скрежет зубов от нестерпимого мучения. «Вот обиталище тех, которые нечестиво умствуют, и тех, которые им последуют. Итак, – сказал неизвестный, – если тебе нравится это место, оставайся при своем лжеучении. Если же не хочешь подвергнуться подобному же наказанию, обратись к святой, соборной и апостольской Церкви, к которой принадлежит преп. Кириак. Я говорю тебе, что, если человек сотворит все добродетели, но не будет православно веровать, придет в это место мучения». После этого явившийся вестник божественной воли сделался невидим, и несторианец познал свое заблуждение, столь гибельное, и присоединился к правоверию (из «Пролога»).

Еретиков должно убегать

«Бежим скорее отсюда, чтобы не упала баня, в ней же Коринф, враг правды Божией, обретается», – так сказал св. Иоанн Богослов христианам, когда в городе Ефесе увидел в бане моющегося еретика Керинфа («Четьи-Минеи»).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle