Источник

Евангелие

Чтение евангелия спасительно

Рассказывают про одного еврея, невинно заключенного в темницу, что он один раз попросил от скуки какую-нибудь книгу для чтения. Ему подали евангелие. Взглянув на заглавие, еврей бросил книгу в угол, но потом, мучимый несносною скукою, он взял евангелие и начал читать. Прочтя раз, он пожелал прочитать второй раз, а потом и третий. Впоследствии еврей этот принял христианскую веру («Христианское чтение», 1821 г.).

Замечательное евангелие

В Москве, в Успенском соборе, есть евангелие, которое, сколько известно, есть наибольшее по величине своей во всем свете31. Оно подарено туда матерью Петра І, весит оно более двух пудов, и если нужно его вынесть, то несут его два человека. Оно богато убрано золотом и драгоценными каменьями. Один переплет его с такой оправой стоит около миллиона рублей. Что при этом думала мать Петра Великаго, когда дарила собору это евангелие? Можно понять, она думала, между прочим, что достоинство этой книги превосходит золото и все драгоценности, какие находятся на земле. И кто так думает, не ошибается, потому что о слове Божием написано: «Судьбы Господни вожделенны паче злата и камене честна многа» (Пс.18:11) («Воскресное чтение», 31).

См. еще Слово Божие; Писание Святое.

* * *

31

В 1902 г. составитель этой книги посетил Новый Иерусалим, знаменитый монастырь патр. Никона (моск. губ.). Здесь он видел евангелие весом около 5 пуд.


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle