Источник

Девство

Краткие рассказы о св. девственниках

1. После главы девственников Иисуса Христа и преблагословенной Его Матери Девы Марии, могут служить примером: Иоанн Предтеча, апостолы – Иаков, Иоанн и Павел.

Об Иоанне Предтече Иосиф Флавий повествует, что он был Илия по образу жизни и благочестивой ревности, и девственник.

О св. Иакове свидетельствует Егезипп палестинский (писатель 2 столетия), что он, посвященный Богу от чрева матери, не вкушал вина, не питался мясом животных, не намащал тела своего елеем; колена его от частых коленопреклонений пред Богом в молитвах за себя и за других покрыты были наростами. Блаженный Иероним прибавляет к этому, что Иаков соблюдал и девство.

Тот же учитель Церкви свидетельствует, что девственник был и Иоанн, удостоенный особенной любви от Господа и усыновленный Им преблагословенной Деве со креста. «Тебя (девство), – говорит св. Ефрем Сирин, – возлюбил и св. евангелист Иоанн, и за сие удостоился возлежать на персях Господа славы»; или, как другой учитель Церкви говорит: «За сие ему более других апостолов была отверста дверь к таинствам небесным».

Св. ап. Павел сам о себе свидетельствует, что он был девственник: «Добро им (вдовицам и безбрачным), – говорит, – аще пребудут, якоже и аз» (1Кор.7:8).

2. После апостолов идет целый ряд св. девственников и девственниц среди древних христиан. Приведем несколько рассказов о них.

а) Св. Евдоким родился в девятом веке по Р. Х. в Каппадокии от родителей благочестивых, Василия и Евдокии. Пламенея любовью к Богу, он возжелал высшего совершенства в духовной жизни – и дал пред Богом обет целомудрия. Целомудрие его простиралось до того, что он избегал даже разговоров с женщинами. Из женщин с одною матерью только вел он беседу. Такою святою строгостью своего поведения он сделался известен императору Феофану, который назначил его полководцем в харсиаискую область. Новое высокое место службы не изменило доброго, благочестивого направления в Евдокиме, – он еще более преуспевал в христианских подвигах. Но не долго он прожил на земле, и едва исполнилось ему тридцать три года, как он мирно предал душу свою Богу. За святость жизни Господь по смерти прославил праведного Евдокима чудесами, а тело его нетлением («Четьи-Минеи»).

б) Однажды св. Григорий Богослов, увидавши во сне двух женщин необыкновенной красоты, которые выражали к нему самую чистую и горячую любовь, спросил у них: «Кто вы такие?» – «Одна из нас чистота, а другая целомудрие, – отвечали они, – мы предстоим Царю Христу и услаждаемся красотами небесных девственников». И св. Григорий дал после этого обет девства и свято сдержал его до конца жизни («Четьи-Минеи»).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle