Источник

Душа

Исход души

О бессмертии души

См. Бессмертие; ЯвленияЯвления умерших как доказательство бессмертия души.

Цена души человеческой

Когда император Феодосий узнал, что жители Антиохии влачили по грязи статую его супруги, то он приказал разрушить город. Что сделает Бог нам, если мы грехом оскверняем душу – Его образ (Быт.1:26) и храм (1Кор.3:16)!

Хотите ли знать цену вашей души? Посмотрите на цену искупления: не золото целого мира, не мир весь со всем, что в нем есть, но Сам Бог был ценою нашего выкупа (Св. Иоанн Златоуст).

Для души ежедневно нужна духовная пища

Некоторый человек спросил однажды мудреца: «Зачем ты постоянно читаешь книги, в которых содержится учение о Божестве и обязанностях человека? Ведь ты уже несколько раз читал их?» Мудрец в свою очередь спросил его: «Зачем ты ныне требуешь пищи себе? Ведь ты вчера ел?» – «Я делаю это для того, чтобы жить», – отвечал спрашивавший. – «И я читаю для того, чтобы также жить», – сказал мудрец. – Видно, что, по понятию мудреца, как для жизни тела ежедневно требуется пища вещественная, так и для души ежедневно нужна пища духовная (Петр, епископ томский).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle