Источник

Воровство

Не должно брать чужого

Однажды в архиерейский дом св. Спиридона забрались воры и, захватив несколько овец, хотели уйти. Но Бог, любя угодника Своего и соблюдая небольшое его имение, связал их невидимою силою, так что они не могли двинуться с места и остались так до самого утра. Преподобный Спиридон на рассвете вышел из кельи и, застав их в таком жалком положении, дал наставление, чтоб они никогда ничего не брали чужого, но чтобы питались трудами своих рук; потом молитвою разрешил невидимые их узы и отпустил домой («Четьи-Минеи»).

Урок татям

Однажды преп. Исаак Сирин велел с вечера вынести на ночь в монастырский сад все земледельческие орудия, сколько их было в монастыре. Вставши утром, он, после богослужения, взяв достаточный запас пищи, повел братию в сад. Когда пришли туда, то увидели работающих: это были ночные тати, пришедшие для похищения плодов. Бог переменил их злой умысел и обратил их к тому, что должно составлять обязанность всякого, желающего спокойно есть свой хлеб, т.е. к труду. Так чудесно посрамленных Богом похитителей преподобный велел накормить и отпустить, снабдив их хлебом («Четьи-Минеи», 12 апреля).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle