Источник

Воскресение из мертвых

Примеры воскресения мертвых

Сила воскресения Иисуса Христа над мертвыми сказалась уже в самые дни смерти и воскресения Его.

1. По сказанию евангелиста, в день смерти Спасителя «многие тела усопших восстали, и по воскресении Его вошли в город Иерусалим и явились многим».

2. Силою воскресения же Христова творили чудеса и воскрешали мертвых свв. апостолы; например, ап. Павел воскресил в Крите умершего сына проконсула Рустика; ап. Петр воскресил Тавифу; ап. Филипп воскресил умершее дитя на руках одной плачущей матери. Воскрешали мертвых и другие святые Божии; например, преподобномученица Евдокия одним дуновением умертвила одного развратного юношу и потом воскресила его, чтобы направить на путь добродетели; великомученик Пантелеймон сделался безмездным врачом после того, как именем Христовым воскресил уязвленного змеей умершего юношу.

3. Бывали случаи, что во времена смут в церкви вследствие отвержения еретиками истины воскресения мертвых Господь воскрешал на время нетленно почивающих праведников. Так, например, Он воскресил семь святых отроков, нетленно почивавших в г. Ефесе, после того как они пролежали в смертном сне более 300 лет.

4. Однажды в киево-печерской лавре, когда священнослужитель возгласил в день пасхи «Христос воскресе!», весь сонм нетленно почивающих там святых радостно и громогласно ответил: «Воистину воскресе!» (по «Четьи-Минеи» и «Киево-печерскому патерику»).

5. Во времена преп. Макария египетского случилось, что некий человек умер, не успев сказать своим родным, где хранится расписка одного богатого человека в получении долга с него. По смерти его этот немилостивый богач захотел взять в рабство его жену и детей, якобы за неуплаченный долг. На слезные просьбы осиротевших сжалился преп. Макарий и, придя к тому месту, где был погребен усопший, спросил его, как бы живого, о том, уплатил ли он долг свой. Мертвец отвечал утвердительно и даже указал место, где находилась расписка.

6. Один человек оклеветан был в убийстве; для оправдания его преп. Макарий спросил убитого мертвеца, и мертвец оправдал его невиновность («Четьи-Минеи», 19 января)


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle