Источник

Воздержание

Примеры добродетели воздержания

1. Однажды к св. Макарию Александрийскому присланы были прекрасные, свежие ягоды. Желая воздержанием победить свою прихоть, он отослал ягоды к другому иноку, желавшему этих ягод. Тот с радостью получил ягоды, но в свою очередь отослал их к слабейшему брату. Но и тот не вкусил их. Ягоды переходили от одного инока к другому и опять попали в руки св. Макария. Подвижник удивился такому воздержанию братии и возблагодарил Бога.

2. Слышав о некоторых иноках, что они во всю великую четыредесятницу не вкушают ни вареной, ни печеной пищи, св. Макарий Александрийский тоже не вкушал такой пищи. Он только ел семена, моченые в воде. В таком воздержании он прожил семь лет («Четьи-Минеи», 19 января).

3. Услыхав об одном иноке, что он ел в день только один фунт хлеба, св. Макарий раздробил хлеб на малые части, вложил их в узкий сосуд и решил столько хлеба есть в день, сколько рука вынет в один раз из горлышка («Четьи-Минеи», 19 января).

4. Еще в детстве своем св. Лука Элладский проявлял любовь к воздержанию. Он не ел не только мяса, но также сыра, молока и яиц, и воздерживался от садовых плодов. Он питался только хлебом, водою и овощами, а в среду и пятницу постился до захождения солнца. Нередко, выходя из дома, взятую с собою пищу он раздавал бедным, и сам оставался голодным («Четьи-Минеи», 7 февраля).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle