Источник

Брат

Братская любовь

На том месте, где раскинулся впоследствии Иерусалим, прежде расстилались необъятные поля палестинских земледельцев. Среди них кое-где разбросаны были небольшие деревеньки, население которых состояло преимущественно из евреев. В одном из таких поселков жили два брата.

Оба они были женатыми. Но, тогда как младший имел большую семью, старший был бездетен. После смерти отца братья не стали делить доставшихся им угодий: они сообща возделали их, сообща собрали урожай и потом поделили между собою поровну весь полученный хлеб.

Настала ночь. Не спится старшему брату.

«Нехорошо мы поделили хлеб!» – думает он. – «Брату на детей нужно больше. Пойду-ка, отложу ему из своей части так, чтобы он не заметил».

Такая же мысль беспокоила и младшего брата.

Он рассуждал так:

«Мы с женой – люди молодые и здоровые. Да и дети нам в помощь растут. Брат же куда меня слабее. А старость придет, и помощника ему нет. Надо ему хлеба от себя прибавить».

И он опять назад отнес часть, только что принесенную ему братом. Обе части опять стали равными. Заметили это братья утром, подивились в душе, но промолчали, не сказали друг другу. И так несколько ночей перетаскивали они хлеб один другому, пока не повстречались. Поняли тогда братья, почему у них хлеба все время оставалось поровну… Вот в такой-то любви и заботе друг о друге братья прожили всю свою жизнь.

Когда читаешь этот рассказ, который донесла до нас седая, ветхая старина, то невольно возникает желание, чтобы он раздвинул свои рамки и захватил в них жизнь всего человечества. И в самом деле, отчего нам кажется часто непосильным бременем наша жизнь? Все от недостатка внимания друг к другу, все оттого, что человек не хочет думать о ближнем и весь сосредоточен на собственной пользе. Так подадим же друг другу руку, и пойдем по этой намеченной дороге.

Братья по Христу

Пред игемоном стояла толпа христиан. Все они осуждены были на мучения. Но на лицах у них сияло спокойствие, и речами, полными дружбы и любви, осужденные старались ободрить друг друга. Приближался момент казни. Началось трогательное прощанье, во время которого христиане обменивались братским поцелуем и взаимными благословениями.

«Вы ведете себя как братья. Какое же родство между вами?» – спрашивал несчастных игемон.

«Мы все братья по Христу! – отвечали мученики. – Вера в Спасителя соединила нас теснее кровных уз!» («Отдых христианина», 1902 г., адр., стр. 129).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle