Источник

Блуд

Блудный мучается бесами

Преподобный Иларион изгонял некогда из одной девицы беса и спросил его: почему он не вошел в того юношу, который волхвованием послал его в сию девицу? Бес отвечал: в сем юноше уже живет мой товарищ, любострастный бес блудный. Видите: в блуднике живет бес блуда и мучит его разжжением блудным!

Рассказы о борьбе с плотскою похотью

Чтобы умертвить в себе похоть плоти, преподобный Макарий однажды несколько месяцев просидел в болоте нагим и был так искусан болотными большими комарами, что все тело его было покрыто ранами, как у прокаженного, и иноки могли узнать его только по голосу («Четьи-Минеи», января 19).

О благочестивой жизни преп. Мартиниана знали все, живущие в Кесарии и ее окрестностях, и много говорили о нем. Подслушав эти речи, одна блудница решилась искусить его на грех. Переодевшись в роскошные одежды, она надела на себя дорогие украшения и предстала пред Мартинианом во всем блеске своей красоты. Угодник Божий, окрепший в духовной жизни, не поддался козням искусительницы. Он разложил посреди келии огонь и стал на него босыми ногами. Ноги его жестоко опалились огнем. «Теперь подумай, Мартиниан (говорил он сам себе), каков огонь вечный, гееннский. Если хочешь гееннского огня, пожалуй, подойди к этой женщине». Пораженная терпением и страданием праведника блудница как бы проснулась от греховного сна, бросилась к ногам отшельника, исповедала грехи свои и со слезами умоляла его, чтобы он простил ее и помолился за нее. Чрез 12 лет после своего обращения, она почила с миром, с именем преподобной Зои («Четьи-Минеи», февраля 13).

Иметь сладострастные помыслы и услаждаться ими есть великий грех

Один инок в лавре преп. Евфимия Великого, близ Иерусалима (Евфимий умер в 474 г.), по имени Емилиан, в одну ночь на рассвете воскресного дня, по действию бесовскому, возгорелся плотскою похотью и, смущаемый скверными мыслями, услаждался в сердце своем греховным вожделением. В это время случилось преп. Евфимию идти мимо того места, где находился брат, смущенный похотью. Обоняв смрад блудного беса и уразумев случившееся, преподобный сказал: «Да запретит тебе Бог, проклятый нечистый дух», и тотчас брат тот упал на землю, испуская пену и беснуясь. Когда собрались к этому месту братья, преподобный сказал им: «Видите ли брата сего, свято жившего от юности и доселе в чистоте тела своего? Ныне же ослабев немного, с вожделением помышлял о плотской сладости, услаждался теми скверными мыслями, и вот отдан бесу… Вразумимся же мы несчастием его, и да знает каждый, что, если кто и не прикасается к чужому телу, не совершает скверного греха телом, а любодействует умом, принимая скверные мысли, удерживая их, соизволяя им и услаждаясь ими, – тот есть блудник, и бес обладает им; а теперь помолимся о брате сем, Емилиане, Богу наказующему, да освободит его от беса и плотских страстей». И когда святой помолился, бес вышел, взывая и говоря: «Я дух любодеяния», и наполнил все то место смрадом как бы от серы горящей («Четьи-Минеи», января 20).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle