Источник

Приложение. Раздел первый
Агнец

См. еще Причащение.

Два чуда со святым Агнцем

1. Однажды св. Феодор, саном епископ анастасиупольский, но, по желанию своему, живший в выстроенной им обители Сикеотской, служил там литургию. Вознося св. дары, он поднял дискос с св. Агнцем кверху, со словами: святая святым, и Агнец сам поднялся на воздух, возносимый невидимою рукою, и опять поместился на дискосе. Все сослужившие исполнились трепета и благоговения («Четьи-Минеи», 22 апреля).

2. В житии святителя Григория Двоеслова, папы римского, рассказывается о знаменательном чуде, которое совершилось в пречистых тайнах по молитве этого святителя.

Одна знатная римская жена принесла просфоры для совершения таинства причащения; литургию в этот день совершал сам святитель Григорий. Когда настало время подавать людям св. причащение, то приступила и та жена причаститься святых тайн. При словах святителя: «преподается животворящее тело Господа нашего Иисуса Христа», она усмехнулась. Видя смех ее, святитель удержал свою руку и спросил женщину: «Почто ты рассмеялась?» – «Удивительно для меня, владыко, – отвечала она, – что ты тот хлеб называешь телом Христовым, который я испекла моими руками». Святитель Григорий, видя ее неверие, помолился Богу, и тотчас вид хлеба преложился в вид самого истинного тела человеческого. Это чудо увидела не только та женщина, но и все прочие, бывшие в храме, и все прославили Христа Бога и утвердились в вере относительно пречистых тайн, что под видом хлеба преподается истинное тело Христово, и по видом вина – истинная кровь Господня. Святитель снова помолился, и вид тела человеческого претворился в вид хлеба. Со страхом и верою несомненною приняла женщина хлеб, как тело Христово, также и вино – как кровь Христову («Четьи-Минеи», 12 марта).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle