Источник

Фимиам

Каждение фимиамом

Основания, по которым совершается каждение фимиамом: И сделай жертвенник для приношения курений… На нем Аарон будет курить благовонным курением, каждое утро, когда он приготовляет лампады, будет курить им. Это – всегдашнее курение пред Господом в роды ваши (Исх.30:1,7–8). Господу при самом рождении благоугодно было принять в числе даров, принесенных Ему волхвами, ладан (Мф.2:11).

Святому апостолу Иоанну в откровении было показано, как «двадцать четыре старца пали пред Агнцемъ, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых» (Откр.5:8; см. еще Откр.8:3–4).

Каждение, совершаемое с молитвою, имеет силу пред Богом: И сказал Моисей Аарону: возьми кадильницу и положи в нее огня с жертвенника и всыпь курения, и неси скорее к обществу и заступи их, ибо вышел гнев от Господа и началось поражение. И взял Аарон, как сказал Моисей, и побежал в среду общества, и вот уже началось поражение в народе. И он положил курения и заступил народ; стал он между мертвыми и живыми, и поражение прекратилось (Числ.16:46–48).

Указание на употребление каждения при погребении: Ты [царь Седекия] умрешь в мире, и как для отцов твоих – прежних царей, которые были прежде тебя – сожигали при погребении благовония, так сожгут и для тебя и оплачут тебя (Иер.34:5).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle