Источник

Юность

Юноши должны хранить целомудрие: Юношей увещевай быть целомудренными (Тит.2:6). Юношеских похотей убегай (2Тим.2:22).

Христиански воспитанный юноша может служить для всех образцом: Никто да не пренебрегает юностью твоею; но будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте (1Тим.4:12). Ибо не в долговечности честная старость и не числом лет измеряется. Мудрость есть седина для людей и беспорочная жизнь – возраст старости (Прем.4:8–9).

С юности должно служить Господу: Учитель! все это [заповеди] сохранил я от юности моей. Иисус, взглянув на него, полюбил его (Мк.10:20–21; сн. Мф.19:20; Лк.18:21).

Память о суде должна удерживать юношу от пороков: Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд (Еккл.11:9).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle