Источник

Язык

См. еще Осуждение.

Об осторожном употреблении человеком слова

Не позволяй твоим устам грешить: Буду я наблюдать за путями моими, чтобы не согрешить мне языком моим, буду обуздывать уста мои, доколе нечестивый предо мною (Пс.38:2).

Употребляй немного слов: [Ибо] как сновидения бывают при множестве забот, так голос глупого познается при множестве слов (Еккл.5:2).

Да не исходит из ваших уст всякое слово неблагопристойное или суетное: Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29).

Храни язык твой от зла и уста твои от лести: [Ибо] кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей (1Петр.3:10).

Не лгите друг на друга: Не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его (Кол.3:9).

Да будут ваши слова растворены солью во благодати: Слово ваше да будет всегда с благодатью, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому (Кол.4:6). Слова из уст мудрого благодать, а уста глупого губят его же (Еккл.10:12).

Все, что вы делаете, словом или делом, все делайте во имя Господа Иисуса: (Кол.3:17); Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и избавитель мой! (Пс.18:15).

Смерть и жизнь во власти языка: Смерть и жизнь во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его (Притч.18:21). От плода уст своих человек насыщается добром, и воздаяние человеку – по делам рук его (Притч.12:14).

Кто хранит свой язык, тот хранит свою душу: Кто хранит уста свои, тот бережет душу свою; а кто широко раскрывает свой рот, тому беда (Притч.13:3).

Люди отдадут отчет в день суда за всякое праздное слово: Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда (Мф.12:36).

Убегайте суетных и нечестивых споров: О, Тимофей! храни преданное тебе, отвращаясь негодного пустословия и прекословий лжеименного знания (1Тим.6:20). А непотребного пустословия удаляйся (2Тим.2:16).

Тот, кто сдерживает свои уста – благоразумен: При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои разумен (Притч.10:19).

Кто не обуздывает своего языка, того суетна бывает вера: Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие (Иак.1:26).

Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный: [Ибо] все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело (Иак.3:2).

Из одних и тех же уст не должны исходить и благословение, и злословие: Из тех же уст исходит благословение и проклятие; не должно, братья мои, сему так быть. Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода? (Иак.3:10–11).

Пусть хвалит тебя другой, а не твои уста: Пусть хвалит тебя другой, а не уста твои, чужой, а не язык твой (Притч.27:2).

Доброе слово веселит сердце: Тоска на сердце человека подавляет его, а доброе слово развеселяет его (Притч.12:25).

Истинное слово – вечно твердо: Уста правдивые вечно пребывают, а лживый язык только на мгновение (Притч.12:19).

Глупые речи составляют грех: Помысл глупости – грех, и кощунник – мерзость для людей (Притч.24:9).

Гортань нечестивого – отверстый гроб: Гортань их открытый гроб; языком своим обманывают, яд аспидов на губах их (Рим.3:13).

Бог ненавидит лживый язык: Мерзость пред Господом – уста лживые, а говорящие [правду] истину – благоугодны Ему (Притч.12:22). Ты погубишь говорящих ложь; кровожадного и коварного гнушается Господь (Пс.5:7). Никто из вас да не мыслит в сердце своем зла против ближнего своего, и ложной клятвы не любите; ибо все это Я ненавижу, говорит Господь (Зах.8:17). Господь истребит все уста льстивые и горделивые: истребит Господь все уста льстивые, язык велеречивый (Пс.11:4).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle