Источник

Христианин

Обязанности христианские 23

Отвергаться и избегать греха: Да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его; и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды; грех не должен над вами господствовать (Рим.6:12–14). Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа (2Тим.2:19). Удерживайтесь от всякого рода зла (1Фес.5:22). Отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру (Рим.12:9).

Отвергаться себя самого: Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя (Мф.16:24). Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником24 (Лк.14:26). Все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною (1Кор.6:12). Никто не ищи своего, но каждый пользы другого (1Кор.10:24).

Умерщвлять и распинать страсти и чувственные пожелания: Ветхий наш человек распят с Господом (Рим.6:6). Те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями (Гал.5:24). Умертвите земные члены ваши: блуд, страсть, злую похоть (Кол.3:5).

Очищаться от всего нечистого: Очистим себя от всякой скверны плоти и духа (2Кор.7:1). Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцом есть то, чтоб хранить себя неоскверненным от мира (Иак.1:27).

Жить и утверждаться в святости: Умоляю вас, братия, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу (Рим.12:1). Старайтесь иметь святость, без которой никто не увидит Господа (Евр.12:14). По примеру призвавшего вас Святого и сами будьте святы во всех поступках (1Петр.1:15).

Пребывать твердым в вере: Стойте в вере, будьте тверды (1Кор.16:13). Противостойте диаволу твердою верою (1Петр.5:9).

Быть исполненным смирения: Не думайте о себе более, нежели должно думать, но думайте скромно. Не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным, не мечтайте о себе (Рим.12:3,16). Ничего не делайте по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя (Флп.2:3). Смиритесь пред Господом, и вознесет вас (Иак.4:10). Облекитесь смиренномудрием, смиритесь под крепкую руку Божию, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать (1Петр.5:5–6).

Обуздывать свой язык: Удерживай язык свой от зла и уста свои от коварных слов (Пс.33:14). Положи, Господи, охрану устам моим и огради двери уст моих (Пс.140:3). Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою (Притч.21:23). Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших (Еф.4:29). Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова. Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие (Иак.1:19–20).

Охранять свои мысли и свое сердце: Не дай, Господи, уклониться сердцу моему к словам лукавствия, для извинения дел греховных (Пс.140:4). Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни (Притч.4:23).

Молитвенно бодрствовать против искушений: Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение (Мф.26:41). Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш, диавол, ходит как рыкающий лев, ища кого поглотить (1Петр.5:8). Бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех будущих бедствий (Лк.21:36).

Благоразумно пользоваться временем: Смотрите, поступайте осторожно, дорожа временем, потому что дни лукавы (Еф.5:15–16).

Не прилепляться к предметам мира сего: Время уже коротко, так что пользующиеся миром сим должны быть как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего (1Кор.7:29,31). Не любите мира, ни того, что в мире. Все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца. И мир проходит и похоть его (1Ин.2:15–17). Не имеем здесь постоянного града, но ищем будущего (Евр.13:14).

Быть довольным своим положением: Я научился быть довольным тем, что у меня есть (Флп.4:11). Имея пропитание и одежду, будем довольны тем (1Тим.6:8). Имейте нрав не сребролюбивый, довольствуясь тем, что есть. Ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя (Евр.13:5).

Быть безропотным в искушении: Я стал нем, не открываю уст моих, потому что Ты соделал это (Пс.38:10). Иов пал на землю и поклонился и сказал: наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял: [как угодно было Господу, так и сделалось], да будет имя Господне благословенно (Иов.1:21).

Полагаться на Бога: В Боге спасение мое, и упование мое в Боге (Пс.61:8). Надейся на Господа всем сердцем твоим и не полагайся на разум твой (Притч.3:5). Уповай на Бога твоего всегда (Ос.12:6). Для того и трудимся и поношения терпим, что уповаем на Бога живого, Который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных (1Тим.4:10). Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас (1Петр.5:7).

Избегать общества порочных людей: Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей (Пс.1:1). Какое общение праведности с беззаконием? Какое соучастие верного с неверным? (2Кор.6:14–15). Завещеваем вам, братия, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас (2Фес.3:6).

Мыслить и делать все добродетельное: Что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте, то исполняйте (Флп.4:8).

Делать все во имя и ради славы Господа: Едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию (1Кор.10:3). Все, что вы делаете словом или делом, все делайте во имя Господа нашего Иисуса Христа, благодаря чрез Него Бога и Отца (Кол.3:17).

Жить и умирать для Господа, а не для себя: Почитайте себя живыми для Бога во Христе Иисусе Господе нашем (Рим.6:11). Никто из нас не живет для себя, а живем ли, для Господа живем, умираем ли – для Господа умираем (Рим.14:7–8). Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего (2Кор.5:15).

Жить по воле Божией в мире: Остальное во плоти время жить, но воле Божией (1Петр.4:2), чтобы мы целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке (Тит.2:12). Умоляем вас, братия, усердно стараться о том, чтобы жить тихо (1Фес.4:10–11). Будьте мирны (2Кор.13:11).

Поступать:

а) достойно Бога, чтобы угодить Ему: Умоляем вас поступать достойно Бога, во всем угождать Ему; поступать достойно звания, в которое вы призваны; живите достойно благовествования Христова (1Фес.2:12; Кол.1:10; Еф.4:1; Флп.1:27);

б) безукоризненно, в простоте: Свидетели вы и Бог, как свято и праведно и безукоризненно поступали мы пред вами верующими (1Фес.2:10). В простоте и богоугодной искренности, по благодати Божией, жили мы в мире, особенно же у вас (2Кор.1:12);

в) честно пред всеми, с осторожностью и мудростью: Будем вести себя благочинно (Рим.13:13), благоприлично пред внешними (1Фес.4:12). Во всем желаем вести себя честно (Евр.13:18). Смотрите, поступайте осторожно (Еф.5:15). Со внешними обходитесь благоразумно (Кол.4:5);

г) со страхом: Со страхом проводите время странствования вашего (1Петр.1:17).

О брани христианина

Брань христианина сравнивается

а) с войной: Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь (2Кор.10:4);

б) с бегом: Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтоб получить. Я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух (1Кор.9:24,26), Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе (Флп.3:13–14). Подвигом добрым я подвизался, течение совершил (2Тим.4:7).

Брань христианина есть брань добрая, брань веры: Преподаю тебе, сын мой Тимофей, такое завещание, чтобы ты воинствовал, как добрый воин, имея веру и добрую совесть (1Тим.1:18–19). Подвизайся добрым подвигом веры (1Тим.6:12).

Брань христианина против

а) плоти и ее похотей: Усмиряю и порабощаю тело мое (1Кор.9:27). Умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть (Кол.3:5). Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу (1Петр.2:11);

б) греха: Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха (Евр.12:4);

в) мира: В мире будете иметь скорбь: но мужайтесь; Я победил мир (Ин.16:33). Всякий, рожденный от Бога, побеждает мир (1Ин.5:4);

г) диавола: Вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее (Быт.3:15). Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных (Еф.6:11–12). Противостаньте диаволу (Иак.4:7).

Брань христианина должна быть ведена

а) под руководством Господа, Главы нашего: Переноси страдания, как добрый воин Иисуса Христа (2Тим.2:3), вождя спасения, приводящего многих в славу (Евр.2:10).

б) посредством твердой веры: Противостойте диаволу твердою верою (1Петр.5:9);

в) опираясь на силу Божию: Надейся на Господа, мужайся, и да укрепляется сердце твое. Если ополчится против меня полк, не убоится сердце мое; если восстанет на меня война, и тогда буду надеяться (Пс.26:14,3). Укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его… дабы вы могли противостать в день злой и, все преодолев, устоять (Еф.6:10,13);

г) с молитвой: Побори борющихся со мною; восстань, Господи, на помощь мне (Пс.34:1–2). Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом (Еф.6:18);

д) бодрственно, трезвенно: Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды (1Кор.16:13). Не будем спать, как и прочие, но будем бодрствовать и трезвиться (1Фес.5:6); потому что противник диавол ходит как рыкающий лев, ища кого поглотить (1Петр.5:8);

е) с самоотверженной жизнью: Никакой воин не связывает себя делами житейскими, чтобы угодить военачальнику (2Тим.2:4);

ж) терпеливо, с постоянством: С терпением будем проходить предлежащее нам поприще (Евр.12:1). Хвалимся вами в церквах Божиих, терпением вашим и верою во всех гонениях и скорбях, переносимых вами (2Фес.1:4).

Доспехи христианина, необходимые в брани: Станьте, препоясавши чресла ваши истиною, и облекшись в броню праведности, и обувши ноги в готовность благовествовать мир, а паче всего возьмите щит веры, которым можете угасить все раскаленные стрелы лукавого, и шлем спасения, и меч духовный, который есть слово Божие (Еф.6:14–17). Отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света (Рим.13:12). Будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1Фес.5:8). Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских. Примите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолевши, устоять (Еф.6:11,13).

Верные в брани помощь находят у Бога: Сильно толкнули меня, чтоб я упал, но Господь поддержал меня (Пс.117:13). Я – Господь Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: не бойся, Я помогаю тебе (Ис.41:13).

Верные

а) укрепляются Богом в брани: Бог препоясывает меня силою; научает руки мои брани, и десница Твоя поддерживает меня (Пс.17:33,35–36). Я укреплю тебя и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей. Борющиеся с тобою будут как ничто (Ис.41:10,12). Я подвизаюсь силою Христа Иисуса, действующею во мне могущественно (Кол.1:29). Господь предстал мне и укрепил меня, и я избавился из львиных челюстей (2Тим.4:17);

б) утешаются Богом: Мы были стеснены отвсюду: отвне – нападение, внутри – страхи. Но Бог, утешающий смиренных, утешил нас (2Кор.7:5–6);

в) воздают благодарность за победу в брани: Благодарение Богу, Который всегда дает нам торжествовать (2Кор.2:14).

Ободрение выдерживать брань: Не бойся, ибо Я с тобою. Вот в стыде и посрамлении останутся все, раздраженные против тебя, – будут как ничто и погибнут препиравшиеся с тобою. Будешь искать их – и не найдешь их, враждующих против тебя (Ис.41:10–12).

Верные одерживают победу в брани:

а) действием Божьим: Все преодолеваем силою Возлюбившего нас (Рим.8:37). Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом (1Кор.15:57). Они победили кровью Агнца (Откр.12:11);

б) чрез веру: Пророки верою побеждали царства, были крепки на войне, прогоняли полки чужих (Евр.11:33–34). Сия есть победа, победившая мир, вера наша (1Ин.5:4);

в) над плотью: Те, которые Христовы, распяли плоть свою со страстями и похотями (Гал.5:24);

г) над миром: Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий? (1Ин.5:5);

д) над диаволом: Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и вы победили лукавого (1Ин.2:14). Бог мира сокрушит сатану под ногами вашими вскоре (Рим.16:20);

е) над смертью и гробом: Воспряните и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо земля извергнет мертвецов; оживут мертвецы твои, восстанут мертвые тела (Ис.26:19). Поглощена смерть победою (1Кор.15:54).

Воздаяние от Бога победителям:

побеждающий

а) не потерпит вреда от второй смерти (Откр.2:11);

б) облечется в белые одежды; не изглажу, сказал Господь, имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред ангелами Его (Откр.3:5).

Сидящий на престоле сказал:

а) побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном (Откр.21:7);

б) побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел со Отцем Моим на престоле Его (Откр.3:21);

в) побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия (Откр.2:7), дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень, и на камне написано новое имя, которого никто не знает кроме того, кто получает (Откр.2:17).

* * *

23

Обязанности к Богу – см. Богопочтение. Обязанности к ближним – см. Любовь (к ближним).

24

Человеколюбивый Господь не бесчеловечию учит здесь, но хочет, чтобы искренний Его ученик ненавидел своих родных тогда (только), когда они препятствуют ему в делах богопочтения, и когда он, при отношениях к ним, находит затруднения в совершении добра. Феофилакт.


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle