Источник

Храм

1. Господь о Своем местопребывании говорить так: Небо – престол Мой, а земля – подножие ног Моих: где же построите вы дом для Меня и где место покоя Моего? (Ис.66:1).

2. В первый раз Бог научил устроять рукотворенное святилище на земле пророка Моисея: И сказал Господь Моисею, говоря: скажи сынам Израилевым, чтобы они сделали Мне приношения; от всякого человека, у которого будет усердие, принимайте приношения Мне… И устроят они Мне святилище, и буду обитать посреди их; все сделаете, как Я показал тебе, и образец скинии и образец всех сосудов ее: так и сделайте (Исх.25:1,8–9).

Примечание. Подробно об устройстве скинии читай в книге Исход главы 25–27, 30, 35–38.

3. Кроме Моисея Бог заповедал построить святилище, или храм, царю Давиду: Господь сказал Давиду [отцу Соломона]: у тебя есть на сердце построить храм имени Моему; хорошо, что это на сердце у тебя. Однако не ты построишь храм, а сын твои, который произойдет из чресл твоих, – он построит храм имени Моему (2Пар.6:8–9. Ср. 2Цар.7:1–13).

Примечание. Подробно об устройстве Соломонова храма читай в 3 Книге Царств, гл. 6, 7; 2 Паралипоменон гл. 2, 3, 4, 5.

4. Назначение рукотворенного святилища у как места особого присутствия Божия: Я освятил сей храм, который ты построил, чтобы пребывать имени Моему там вовек; и будут очи Мои и сердце Мое там во все дни (3Цар.9:3). И слышал я кого-то говорящего из храма, а тот Муж стоял подле меня и сказал мне: сын человеческий! это место престола Моего и место стопам ног Моих, где Я буду жить среди сынов Израилевых вовеки. (Иез.43:5–7).

5. На сколько времени Бог определил существование рукотворенного святилища на земле, или храма? Избрал колено Иудино, гору Сион, которую возлюбил, и устроил, как небо, святилище Свое и, как землю, утвердил его навек. (Пс.77:68–69; Пс.131:13–14; Иез.37:26–28).

6. Условие, которое поставил Бог человеку для обладания святилищем, как местом обитания Своего среди людей: После того, как Соломон кончил строение храма Господня… и дома царского и все, что Соломон желал сделать, явился Соломону Господь во второй раз, как явился ему в Гаваоне. И сказал ему Господь: Я услышал молитву твою и прошение твое, о чем ты просил Меня [сделал все по молитве твоей]. Я освятил сей храм, который ты построил, чтобы пребывать имени Моему там вовек; и будут очи Мои и сердце Мое там во все дни. И если ты будешь ходить пред лицем Моим, как ходил отец твой Давид, в чистоте сердца и в правоте, исполняя все, что Я заповедал тебе, и если будешь хранить уставы Мои и законы Мои, то Я поставлю царский престол твой над Израилем вовек, как Я сказал отцу твоему Давиду, говоря: не прекратится у тебя сидящий на престоле Израилевом. Если же вы и сыновья ваши отступите от Меня и не будете соблюдать заповедей Моих и уставов Моих, которые Я дал вам, и дойдете и станете служить иным богам и поклоняться им, то Я истреблю Израиля с лица земли, которую Я дал ему, и храм, который Я освятил имени Моему, отвергну от лица Моего, и будет Израиль притчею и посмешищем у всех народов. И о храме сем высоком всякий проходящий мимо его ужаснется и скажет: за что Господь поступил так с сею землею и с сим храмом? И скажут: за то, что они оставили Господа Бога своего, Который вывел отцов их из земли египетской, и приняли других богов, и поклонялись им, и служили им, – за это навел на них Господь все сие бедствие (3Цар.9:1–9).

7. Бог действительно наказывал так народ, когда сей оставлял Бога и осквернял Его святилище: Посему, живу Я, говорит Господ Бог: за то, что ты осквернял святилище Мое всеми мерзостями твоими и всеми гнусностями твоими, Я умалю тебя, и не пожалеет око Мое, и Я не помилую тебя. Третья часть у тебя умрет от язвы и погибнет от голода среди тебя; третья часть падет от меча в окрестностях твоих, а третью часть развею по всем ветрам и обнажу меч вслед за ними… И сделаю тебя пустынею и поруганием среди народов. (Иез.5:11–12,14; Иер.7:28–34). Огорчали Его высотами своими и истуканами своими возбуждали ревность Его. Услышал Бог и воспламенился гневом и сильно вознегодовал на Израиля; отринул жилище в Силоме, скинию, в которой обитал Он между человеками, и отдал в плен крепость Свою и славу Свою в руки врага. (Пс.77:58–61). Я оставил дом Мой, покинул удел Moй; самое любезное для души Моей отдал в руки врагов его. (Иер.12:7. См. еще Иер.51:51; Иез.24:21; Пс.73:3–7, Пс.78:1).

8. Иисус Христос подтвердил святость храма и необходимость существования его в Новом завете: Иисус пришел в Иерусалим; и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда, и дома Отца Моего не делайте домом торговли. (Ин.2:13–16). И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? а вы сделали его вертепом разбойников? (Ис.56:7; Мк.11:17),

9. За что Бог окончательно и навсегда лишил иудеев святилища-храма? За то, что они отвергли Иисуса Христа. Вот слова Его: Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! Сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! се оставляется дом ваш пуст (Мф.23:37–38). Ибо придут на тебя дни, когда враги твои обложат тебя окопами, и окружат тебя, и стеснят тебя отовсюду, и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не останется в тебе камня на камне, за то, что ты не узнал времени посещения твоего. (Лк.19:43–44).

10. Какому же народу после иудейского передал Иисус Христос рукотворенное святилище? Был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился. Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям взять свои плоды. Виноградари, схватив слуг его, иного прибили, иного убили, а иного побили камнями. Опять послал он других слуг, больше прежнего; и с ними поступили так же. Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: постыдятся сына моего; но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его. И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили. Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он [с этими виноградарями]? Говорят Ему: злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать плоды во времена свои… Потому сказываю вам, что отнимется от вас царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его (Мф.21:33–43). Дом Мой домом молитвы наречется для всех народов (Мк.11:17). Бог призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое, и с сим согласны слова пророков, как написано: потом [т. е. в Новом завете] обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую и то, что в ней разрушено, воссоздам и исправлю ее. (Деян.15:14–16).

11. В Новом завете святому апостолу Иоанну Богослову показал Бог образ рукотворенного святилища – храма, некогда показанного Моисею на горе Синай. И дана мне трость, подобная жезлу, и сказано: встань и измерь храм Божий, и жертвенник, и поклоняющихся в нем (Откр.2:1). И отверзся храм Божий на небе, и явился ковчег завета Его в храме Его (Откр.11:19). И после сего я взглянул, и вот – отверзся храм скинии свидетельства на небе, и вышли из храма семь ангелов, имеющие семь язв, облеченные в чистую и светлую льняную одежду и опоясанные по персям золотыми поясами. (Откр.15:5–6).

12. Откуда можно заключать, что Бог повелел чрез Иоанна Богослова устроить рукотворенный храм на земле по образу показанного ему на небе? Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего, и соблюдающие написанное в нем. (Откр.1:3. Чит. Иер.30:18; Иез.43:11).

13. Святые апостолы и первые христиане действительно благоволили к храму и совершали в нем молитву: И пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога (Лк.24:53). Все же верующие были вместе и имели все общее… И каждый день единодушно пребывали в храме, и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца (Деян.2:44,46, Деян.3:1). Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей (Деян.11:26). Когда же я возвратился в Иерусалим и молился в храме, пришел я в исступление (Деян.22:17).

14. Какое главнейшее священнодействие совершается в новозаветном храме? Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством крови Иисуса Христа, путем новым и живым, который Он вновь открыл нам чрез завесу, то есть, плоть Свою, и имея великого Священника над домом Божиим, да приступаем с искренним сердцем и с полною верою. (Евр.10:19–22). Ибо, во-первых, слышу, что, когда вы собираетесь в церковь, между вами бывают разделения, чему отчасти и верю… Далее, вы собираетесь так, что это не значит вкушать вечерю Господню (1Кор.11:18–20).

15. Какое благо для души получает человек в храме? Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и приобрести благодать для благовременной помощи (Евр.4:16). Престол славы, возвышенный от начала, есть место освящения нашего. (Иер.17:12. Ср. Ис.64:11). Благословляем вас из дома Господня. (Пс.117:26. Чит. Иез.47:1–12).

16. Бог наказывает людей за непочитание и отвержение храма: Посему ныне так говорит Господь Саваоф: обратите сердце ваше на пути ваши. Вы съете много, а собираете мало; едите, но не в сытость; пьете, но не напиваетесь; одеваетесь, а не согреваетесь; зарабатывающий плату зарабатывает для дырявого кошелька. Так говорит Господь Саваоф: взойдите на гору и носите дерева и стройте храм, и Я буду благоволить к нему и прославлюсь, говорит Господь. Ожидаете многого, а выходит мало, и что принесете домой, то Я развею. За что? говорит Господь Саваоф: за Мой дом, который в запустении, тогда как вы – бежите каждый к своему дому. Посему-то небо заключилось и не дает вам росы, и земля не дает своих произведений (Агг.1:5–10; Иер.51:11. Чит. 2Пар.29:6; Тов.1:4–7).

17. Кроме рукотворенного храма, о каком еще ином храме или святилище говорится в Священном писании?

1) Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог; ибо храм Божий свят, а этот храм – вы. Никто не обольщай самого себя (1Кор.3:16–18. Ср. 1Петр.2:5).

Примечание. Так как апостол говорит: «Храм Божий свят», – то, значит, он образно называет здесь духовным храмом не всех людей, а только святых. Уподобляя святых храму, сам апостол не только не отрицает храма рукотворенного, а, наоборот, утверждает значение и святость последнего.

2) Христос, как Сын, в доме Его. Дом же Его – мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца (Евр.3:6. Ср. 1Тим.3:15).

Примечание. Здесь домом Божиим называется вся вообще святая Церковь.

3) Но Христос, Первосвященник будущих благ, пришедши с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, т. е., не такового устроения. (Евр.9:11. Ср. Ин.2:19–21).

4) И не с кровью козлов и тельцов, но с Своею кровью, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление. Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие. (Евр.9:12,24).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle