Источник

Хлеб насущный

Должно просить у Бога только насущного хлеба: Великое приобретение быть благочестивым и довольным. Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него. Имея пропитание и одежду, будем довольны тем (1Тим.6:6–8). Суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом, дабы, пресытившись, я не отрекся Тебя и не сказал: «кто Господь?», и чтоб, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе (Притч.30:8–9).

Хотя Бог дает хлеб без просьбы и всем злым людям: Да будете сынами Отца вашего небесного; ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми, и посылает дождь на праведных и неправедных (Мф.5:45). Очи всех уповают на Тебя, и Ты даешь им пищу и в свое время. Открываешь руку Твою, и насыщаешь все живущее по благоволению (Пс.144:15–16); но мы, сознавая свою зависимость от Бога, все-таки должны просить Его и с благодарностью принимать наш насущный хлеб: Славьте Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его (Пс.117:1). Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию (1Кор.10:31).

Под словами «хлеб насущный» мы просим обо всем, что служит для поддержки, нашей жизни как, например:

а) пища и питье: Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? (Мф.6:25). Итак, не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? (Мф.6:31);

б) одежда, обувь: Имея пропитание и одежду, будем довольны тем (1Тим.6:6–8);

в) дом, имение, поле: Кто возделывает землю свою, тот будет насыщаться хлебом, а кто подражает праздным, тот насытится нищетою (Притч.28:19);

г) здоровье: Здоровье и благосостояние тела дороже всякого золота, и крепкое тело лучше несметного богатства (Сир.30:15).

Так как человек имеет бессмертную душу, которая для своей жизни и развития имеет нужду в духовном хлебе, то для души человеческой хлеб насущный будет состоять:

а) в слове Божием: Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих (Мф.4:4). Как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение (1Петр.2:2);

б) в таинстве причащения: Плоть Моя [сказал Иисус Христос] истинно есть пища и кровь Моя истинно есть питье (Ин.6:55). Ядущий Мою плоть и пьющий Мою кровь пребывает во Мне и Я в нем (Ин.6:56). Ядущий Мою плоть и пьющий Мою кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день (Ин.6:54);

в) в благодати Святого Духа вообще: Аще кто жаждет, да придет ко Мне и пьет; веруя в Мя, якоже рече писание: реки от чрева его истекут воды живы [по поводу сих слов Спасителя святой Иоанн Богослов замечает]: сие же рече о Духе, Его же имеяху приимати верующие во имя Его: не у бо бе Дух Святый, яко Иисус не у бе прославлен (Ин.7:37–39).

Средства приобрести насущный хлеб для тела:

а) прилежная работа,

б) бережливость,

в) любовь к порядку,

г) упование на милость и помощь Божию: И усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое дело и работать своими собственными руками, как мы заповедовали вам (1Фес.4:11). Кто возделывает землю свою, тот будет насыщаться хлебом, а кто подражает праздным, тот насытится нищетою (Притч.28:19). И когда насытились, то сказал ученикам Своим: соберите оставшиеся куски, чтобы ничего не пропало (Ин.6:12). Мудростью устрояется дом, и разумом утверждается, и с уменьем внутренности его наполняются всяким драгоценным и прекрасным имуществом (Притч.24:3–4). Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж. Напрасно вы рано встаете, поздно просиживаете, едите хлеб печали, тогда как возлюбленному Своему Он дает сон (Пс.126:1–2). Блажен всякий боящийся Господа, ходящий путями Его! Ты будешь есть от трудов рук твоих; блажен ты, и благо тебе! (Пс.127:1–2).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle