Источник

Слепота духовная

Ослепление духовное

а) есть следствие греха: Всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету (Ин.3:20);

б) есть дело диавола: Если и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования (2Кор.4:3–4);

в) происходит от ожесточения сердца: Слухом услышите и не увидите, ибо огрубело сердце людей сих (Мф.13:15; Ис.6:9–10). Я говорю и заклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы, будучи помрачены в разуме, отчуждены от жизни Божией, по причине ожесточения сердца их (Еф.4:17–18).

Ослепление духовное производит

а) неверие: Потому не могли веровать, что, как сказал Исайя, народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое (Ин.12:39–40; Ис.6:10);

б) духовный мрак, грех и всякие пороки: Если око твое будет худо, то все тело твое будет темно (Мф.6:23). Будучи помрачены в разуме и дошедши до бесчувствия, народы предались распутству, так что делают всякую нечистоту с ненасытимостью (Еф.4:19).

Недостаток любви есть доказательство ослепления духовного: Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме ходить, и не знает, куда идет, потому что тьма ослепила ему глаза (1Ин.2:9,11).

Предостережения против ослепления духовного: Смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма? (Лк.11:35). Вы были некогда тьма, а теперь – свет в Господе: поступайте как чада света, и не участвуйте в бесплодных делах тьмы (Еф.5:8,11).

Ослепление произвольное противится очевидным чудесам: Господь говорит человеку с иссохшей рукой: протяни руку твою. Он протянул, и стала рука его здорова, как другая. Фарисеи немедленно составили совещание против Него, как бы погубить Его (Мк.3:5–6). Многие из иудеев пришли не только для Иисуса, но чтобы видеть и Лазаря, которого Он воскресил из мертвых. Первосвященники же положили убить и Лазаря, потому что ради его многие из иудеев приходили и веровали во Иисуса (Ин.12:9–11).

Нечестивые находятся в духовном ослеплении: Путь беззаконных – как тьма: они не знают, обо что споткнутся (Притч.4:19) Сын человеческий! ты живешь среди дома мятежного; у них есть глаза, чтобы видеть, а не видят (Иез.12:2).

Ослепление их произвольно: Огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их (Деян.8:21).

Ослепление упорных грешников есть суд Божий: Я стесню людей, и они будут ходить, как слепые, потому что они согрешили против Господа (Соф.1:17). Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня (Рим.11:8).

Обещание избавления от духовного ослепления: В тот день глухие услышат слова книги, и прозрят из тьмы и мрака глаза слепых; и поведу слепых дорогою, которой они не знают; мрак сделаю светом пред ними и не оставлю их (Ис.29:18; Ис.42:16). Когда обращаются ко Господу, тогда покрывало снимается (2Кор.3:16).

Господь один может избавить от духовного ослепления: Я, Господь, призвал тебя, Мессию, в правду и поставлю Тебя во свет для язычников, чтобы открыть глаза слепых, чтобы узников вывести из заключения и сидящих во тьме из темницы (Ис.42:6–7). Дух Господень на Мне, ибо Он помазал Меня проповедовать слепым прозрение (Лк.4:18). Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни (Ин.8:12). Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме (Ин.12:46).

Господь посылает служителей, чтобы рассеять ослепление духовное: Вы – свет мира. Зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми (Мф.5:14–16). Я, Иисус, посылаю тебя, Павла, к язычникам, открыть глаза им, чтобы они обратились от тьмы к свету (Деян.26:18)

Верующие

а) свободны от ослепления духовного: Вы, братия, не во тьме, ибо все вы – сыны света и сыны дня (1Фес.5:4–5). Вы – род избранный, дабы возвещать совершенства призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет (1Петр.2:9);

б) молятся о сохранении от ослепления духовного: Призри, услышь меня, Господь, Боже мой! Просвети очи мои, да не усну я сном смертным (Пс.12:4–6). Вспоминаю о вас в молитвах моих, чтобы Бог просветил очи сердца вашего (Еф.1:18).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle