Источник

Свобода

Свобода христианская дарована Богом: Мы были порабощены вещественным началом мира; но Бог послал Сына Своего, Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление. Посему ты уже не раб, но сын (Гал.4:3–7). Вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления (Рим.8:15). Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода (2Кор.3:17).

Служение Богу составляет свободу христианскую: Когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость (Рим.6:22). Раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов (1Кор.7:22).

Свобода христианская есть освобождение

а) от закона (еврейского): Умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа (Рим.7:6), потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти (Рим.8:2);

б) от страха смерти: Господь избавил тех, которые от страха смерти чрез всю жизнь подвержены были рабству (Евр.2:15);

в) от рабства греху: Благодарение Богу, что вы, бывши прежде рабами греха и освободившись от греха, стали рабами праведности (Рим.6:17–18);

г) от тления: Сама тварь освобождена будет от рабства тления в свободу славы детей Божиих (Рим.8:21);

д) от господства сатаны: Бог избавил нас от власти тьмы (Кол.1:13), чтобы обратились от власти сатаны к Богу (Деян.26:18).

Верующие

а) призваны к свободе: К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти (Гал.5:13);

б) должны твердо стоять в свободе христианской: Вкравшимся лжебратьям, скрытно приходившим подсмотреть за нашею свободою, которую мы имеем во Христе Иисусе, чтобы поработить нас, мы ни на час не уступили и не покорились (Гал.2:4–5). Кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи исполнителем дела, блажен будет в своем действовании (Иак.1:25);

в) не злоупотреблять свободою для совершения зла: Такова есть воля Божия, чтобы мы делали добро, как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла (1Петр.2:15–16);

г) не соблазнять других своею свободою: Берегитесь, чтобы свобода ваша не послужила соблазном для немощных (1Кор.8:9). Едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию; не подавайте соблазна ни иудеям, ни еллинам, ни церкви Божией (1Кор.10:31–32). Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы (Иак.2:12).

Истина Христова приводи к свободе: Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными (Ин.8:31–32).

Лжеучители

а) обещают свободу христианскую, которой сами не имеют: Обещают свободу, будучи сами рабы тления, ибо, кто кем побежден, тот тому и раб (2Петр.2:19);

б) злоупотребляют свободою христианскою: Вкрались некоторые люди, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству (Иуд.1:4).

Нечестивые не обладают свободою христианскою: Истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха (Ин.8:34). Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности (Рим.6:16).

Прообразы: Сарра и Агарь: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной. Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию. В этом есть иносказание. Это два завета; один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь, ибо Агарь означает гору Синайскую в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве; а вышний Иерусалим свободен: он – матерь всем нам. И так, братия, мы дети не рабы, но свободной (Гал.4:22–26,31).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle