Источник

Самоиспытание

Самоиспытание заповедано: Исследуйте себя внимательно, исследуйте, народ необузданный, доколе не пришло определение (Соф.2:1–2). Так говорит Господь Саваоф: обратите сердце ваше на пути ваши (Агг.1:5,8). Испытайте самих себя, в вере ли вы? Самих себя исследуйте (2Кор.13:5).

Самоиспытание необходимо пред святым причастием: Да испытает себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей (1Кор.11:28).

Верующий должен предаваться самоиспытанию

а) с молитвой, чтобы Бог искусил ею сердце: Беседую с сердцем моим, и дух мой испытывает. Но Ты Сам испытай, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои; и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный (Пс.76:7; Пс.138:23–24);

б) с решимостью исправиться: Испытаем и исследуем пути свои, и обратимся ко Господу (Плач.3:40). Размышлял я о путях моих, и обращал стопы мои к откровениям Твоим (Пс.118:59).

Лукавство сердца делает трудным самоиспытание: Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено: кто узнает его? (Иер.17:9).

Польза самоиспытания: Если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы (1Кор.11:31). Посему каждый да испытает свое дело (Гал.6:4).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle