Источник

Пьянство

Пьянство

а) запрещено: Смотрите за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объедением и пьянством, и чтобы день тот не постиг вас внезапно (Лк.21:34). Как днем, будем вести себя благочинно, не предаваясь пьянству (Рим.13:13). Говори то, что сообразно со здравым учением: чтобы старицы не порабощались пьянству (Тит.2:1,3);

б) запрещается священнослужителям: Епископ должен быть не пьяница (1Тим.3:2–3; Тит.1:7). Диаконы также должны быть не пристрастны к вину (1Тим.3:8).

Пьянство приводит

а) к бедности: Кто любит веселье – обеднеет; а кто любит вино – не разбогатеет (Притч.21:17). Пьяница обеднеет (Притч.23:21).

б) к ссорам и драке: У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза? у тех, которые долго сидят за вином (Притч.23:29–30);

в) к распутству: Не упивайтеся вином, от которого бывает распутство (Еф.5:18);

г) к неправде: Не царям пить вино, и не князьям – сикеру, чтобы, напившись, они не забыли закона и не превратили суда всех угнетаемых (Притч.31:4–5).

д) к презрению дел Божиих: Гусли и свирель и вино на пиршествах сынов Иуды, а на дела Господа они не взирают, и о деяниях рук Его не помышляют (Ис.5:12).

Избегайте общества пьяниц: Не будь между упивающимися вином (Притч.23:20). Я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается пьяницею; с таким даже и не есть вместе (1Кор.5:11).

Пьянство лишает неба: Не обманывайтесь: ни пьяницы, ни злоречивые Царства Божия не наследуют (1Кор.6:10). Дела плоти известны, они суть: ссоры, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное; предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царства Божия не наследуют (Еф.5:19–21).

Угрозы пьяницам: Горе тем, которые с раннего утра ищут сикеры и до позднего вечера разгорячают себя вином. Горе тем, которые храбры пить вино (Ис.5:11,22).

Наказание за пьянство: Если будет сын буйный и непокорный, то отец его и мать скажут старейшинам города своего: сей сын наш буен, мот и пьяница; тогда все жители города его пусть побьют его камнями до смерти. И так истреби зло из среды себя, и все Израильтяне услышат и убоятся (Втор.21:18–21). Пробудитесь, пьяницы, и плачьте и рыдайте, все пьющие вино, о виноградном соке, ибо он отнят от уст ваших! Ибо пришел на землю мою народ сильный и бесчисленный; зубы у него – зубы львиные, и челюсти у него как у львицы (Иоиль.1:5–6). Если раб начнет пить с пьяницами, – то придет господин раба того в день, в который не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечет его, и подвергнет его в одной участи с лицемерами; там будет плач и скрежет зубов (Мф.24:48–51).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle