Источник

Богохульство

Нечестивые предаются богохульству: Враг поносит Господа, и люди безумные хулят имя Твое (Пс.73:18); Имя Божие хулится у язычников (Рим.2:24; сн. Ис.52:5); особенно при посылаемых от Бога наказаниях: И жег людей сильный зной, и они хулили имя Бога, имеющего власть над сими язвами, и не вразумились, чтобы воздать Ему славу… И град, величиною в талант, пал с неба на людей, и хулили люди Бога за язвы от града (Откр.16:9,21).

Иисуса Христа осыпали богохульствами: Фарисеи говорили: Он изгоняет бесов силою князя бесовского (Мф.9:34) – силою веельзевула (Мф.10:25; Лк.11:15). Ибо и Христос не Себе угождал, но как написано: злословия злословящих Тебя пали на Меня (Пс.68:10; Рим.15:3); и даже обвиняли в богохульстве: при сем некоторые из книжников сказали сами в себе: Он богохульствует (Мф.9:3). Тогда первосвященник разодрал одежды свои и сказал: Он богохульствует! на что еще нам свидетелей? вот теперь вы слышали богохульство Его! (Мф.26:65).

Богохульство против Духа Святого не будет прощено: Всякий грех и хула простятся человекам; а хула на Духа не простится человекам… ни в сем веке, ни в будущем (Мф.12:31–32).

Верные не должны своей жизнью подавать другим повода к богохулению: Ради вас имя Божие хулится у язычников (Рим.2:24). Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение (1Тим.6:1).

Богохульство по закону Моисееву наказывалось смертью: Хулитель имени Господня должен умереть, камнями побьет его все общество (Лев.24:16).

В будущей жизни участь таких людей гибельна: Суд им давно готов, и погибель их не дремлет (2Петр.2:3). Горе им, потому что идут путем Каиновым, предаются обольщению мзды, как Валаам, и в упорстве погибают, как Корей (Иуд.1:11).

Примеры наказания за богохульство: Сеннахирим (4Цар.19:4,6–22). Антиох и его военачальники (2Мак. гл. 5–10 и др.). Именей и Александр (1Тим.1:20).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle