Источник

Богатство

Богатство принадлежит Богу: Мое серебро и Мое золото, говорит Господь Саваоф (Агг.2:8). Господня земля и что наполняет ее (Пс.23:1).

Бог дает богатство: Господь делает нищим и обогащает (1Цар.2:7). Сказал Бог Соломону: и то, чего ты не просил, Я даю тебе, и богатство, и славу, так что не будет подобного тебе между царями во все дни твои (3Цар.3:13). Давид сказал: и богатство, и слава от лица Твоего, Господь (1Пар.29:12).

Бог дает силу приобретать богатство: Когда всего у тебя будет много, то смотри, чтобы ты не сказал в сердце твоем: моя сила и крепость руки моей приобрели мне богатство сие, но чтобы помнил Господа, Бога твоего, ибо Он дает тебе силу приобретать богатство (Втор.8:17–18).

Благословение Божие приносит богатство: Если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего, пошлет Господь тебе благословение во всяком деле рук твоих, откроет тебе Господь добрую сокровищницу Свою (Втор.28:2,8,12). Благословение Господне – оно обогащает и печали с собою не приносит (Притч.10:22).

Бог делает богатым и бедным: Богатый и бедный встречаются друг с другом; того и другого создал Господь (Притч.22:2).

Богатство –

а) временно: Богатство не навек (Притч.27:24);

б) неверно: Собирает человек, и не знает кому достанется то (Пс.38:7). Есть мучительный недуг, который видел я под солнцем: богатство, сберегаемое владетелем, во вред ему. И гибнет богатство это от несчастных случаев: родил он сына, и ничего нет в руках у него (Еккл.5:12–13);

в) преходяще: Не заботься о том, чтоб нажить богатство; устремишь глаза свои на него, и – его уже нет; потому что оно сделает себе крылья, и, как орел, улетит к небу (Притч.23:4–5);

г) подвержено опасности похищения: Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют, и где воры подкапывают и крадут (Мф.6:19).

Человек не может после смерти учесть свое богатство: Не бойся, когда богатеет человек, ибо, умирая, не возьмет ничего (Пс.48:17–18). Как вышел владетель богатства нагим из утробы матери своей, таким и отходит, каким пришел, и ничего не возьмет от труда своего, что мог бы он понесть в руке своей (Еккл.5:14). Мы ничего не принесли в мир, явно, что ничего не можем и вынести из него (Пс.6:7).

Богатство часто служит препятствием христианину при восхождении в царство небесное: Иисус сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в царство небесное (Мф.19:23).

Обольщение богатством заглушает в сердце человека глас слова Божия: Посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно (Мф.13:22; Мк.4:18–19).

Любовь к богатству есть корень всех зол: Корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры, и сами себя подвергли многим скорбям (1Тим.6:10).

Богатство часто ведет:

а) к гордости и забвению Бога: Ум твой возгордился богатством (Иез.28:5). Когда всего у тебя будет много, то смотри, чтобы не надмилось сердце твое и не забыл ты Господа, Бога твоего (Втор.8:14);

б) к оставлению Бога: Утучнел Израиль, отолстел и разжирел, и оставил он Бога, создавшего его (Втор.32:15);

в) к заботам: Пресыщение богатого не дает ему уснуть (Еккл.5:11). Лучше немногое при страхе Господнем, нежели большое сокровище, и при нем тревога (Притч.15:16);

г) к притеснению: Не богатые ли притесняют вас? (Иак.2:6);

д) к роскоши и обману: Вы роскошествовали на земле и наслаждались: напитали сердца ваши как бы на день заклания. Вот плата, удержанная вами у работников, вопиет (Иак.5:4–5).

Удовольствия приводят богатого к бедности: Кто любит веселье, обеднеет, а кто любит вино и тук, не разбогатеет (Притч.21:17). Богатство от суетности истощается (Притч.13:11).

Жизнь человека зависит не от изобилия богатства: Смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения (Лк.11:15).

Алчущий богатства

а) навлекает несчастие на свой дом: Корыстолюбивый расстроит дом свой (Притч.15:27);

б) впадает в искушения и похоти: Желающие обогатиться впадают в искушение и в сеть, и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу (1Тим.6:9).

Богатство не может избавить в день гнева: Серебро их [Иудеев] и золото их не сильно будет спасти их в день ярости Господа (Иез.7:19; Соф.1:18). Не поможет богатство в день гнева (Притч.11:4).

Владеющий богатством должен

а) не пристращаться к нему: Когда богатство умножается, не прилагайте к нему сердца (Пс.61:11);

б) не надеяться на него: Богатых в настоящем веке увещевай, чтоб они уповали не на богатство неверное, но на Бога Живого, дающего нам все обильно для наслаждения (1Тим.6:17);

в) не хвалиться им: Так говорит Господь: да не хвалится богатый богатством своим (Иер.9:23);

г) посвящать его на служение Богу: По любви моей, сказал Давид, к дому Бога моего есть у меня сокровище собственное из золота и серебра; и его я отдаю для дома Бога моего, сверх всего, что заготовил я для святого дома (1Пар.29:3):

д) уделять из него бедным: Продавайте имения свои и давайте милостыню (Лк.12:33). Приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители (Лк.16:9). Богатых увещевай, чтобы они благодетельствовали, были щедры и общительны (1Тим.6:18). Кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое: как пребывает в том любовь Божия? Дети мои! станем любить не словами или языком, но делом и истиною (1Ин.3:17–18).

Суета – собирать богатство: Подлинно, совершенная суета всякий человек живущий; собирает и не знает, кому достанется то (Пс.38:6–7). Сделался я великим и богатым больше всех, бывших прежде меня в Иерусалиме. И оглянулся я на все дела мои, и на труд, которым трудился я, делая их: и вот все – суета! (Еккл.2:9,11).

Злой

а) спешит обманом приобретать богатство: Спешит к богатству завистливый человек, и не думает, что нищета постигнет его (Притч.28:22);

б) не наслаждается своим богатством: Стяжание нечестивых Господь исторгнет (Притч.10:3). Бог сказал богачу: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? (Лк.12:20).

Богатство, худо приобретенное, не приносит пользы: Наследство, поспешно захваченное в начале, не благословится в последствии (Притч.20:21). Приобретение сокровища лживым языком –мимолетное дуновение ищущих смерти (Притч.21:6).

Богатство нечестивого собирается для праведного: Вот доля человеку беззаконному от Бога. Если он наберет кучи серебра, как праха, и наготовит одежд, как брение, то он наготовит, а одеваться будет праведник, и серебро получит себе на долю беспорочный (Иов.27:13,16–17). Грешнику Бог дает заботу собирать и копить, чтобы после отдать доброму пред лицом Божиим (Еккл.2:26).

Угрозы увеличивающему богатство чрез притеснение: Кто обижает бедного, чтобы умножить свое богатство, тот обеднеет (Притч.22:16). Плачьте и рыдайте, богатые, о бедствиях ваших, находящих на вас, ржавчина золота и серебра будет свидетельством против вас, и съест плоть вашу, как огонь: вы собрали себе сокровище на последние дни. Вопли жнецов (за удержание платы им) дошли до слуха Господа Саваофа (Иак.5:1–4).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle