Источник

Благочестие

Благочестие состоит в исполнении закона любви к Богу и ближним: Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира (Иак.1:26).

Благочестие требует упражнения: Упражняй себя в благочестии (1Тим.4:7). Преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости (1Тим.6:11).

Мир преследует благочестивых: Все, желающее жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы (2Тим.3:12). Будете ненавидимы всеми за имя Мое (Мф.10:22).

Но Господь помогает им: Знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда для наказания (2Петр.2:9).

Великая польза благочестия: Благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей (1Тим.4:8); великое приобретение быть благочестивым и довольным (1Тим.6:6).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle