Источник

Книга 3, Поучение 1Книга 3, Поучение 3

Воскресение Христово (Пасха)

Поуч. 2-ое. Первый день Пасхи.

(Уроки назидания из евангельского повествования о воскресении I. Христа).

I. Побеседуем, братие и сестры возлюбленные во Христе Иисусе, о всерадостном событии воскресения Господа нашего из мертвых.

а) Когда воскрес Господь? По предречению пророков и Самого Господа (Мф. 12, 40) в третий день, не ранее первых послеполуночных часов дня после субботняго. (Сл. на Пасху м. Филар.).

б) Какою силою Господь восстал из мертвых? Славою Отчею (Рим. 6, 4) и собственною силою, как Бог (Иоан. 10, 18).

в) Как совершилось и открылось воскресение Господне? Совершилось в глубочайшей тайне, запечатану гробу. Только внезапное сильное потрясение земли могло бы сказать умеющему разуметь глас природы, что из сердца ее исходит Первенец умерших. После сего сошел с неба ангел возвестить людям о воскресении Господа. Вид его был, как молния, одеяние бело, как снег (Матф. 28, 3). «Отвалив камень от гроба, он привел в ужас и тем удалил стражей, чтобы открыть свободный доступ ко гробу мироносицам и апостолам» (Филар.).

Утром рано, еще сущей тьме, спешили несколько благочестивых жен ко гробу, чтобы помазать благовонным миром тело Спасителя. Любовь к Господу придавала слабым бодрость, мужество, силу. Оне не знали не только о совершившемся событии, но даже и о печати архиерейской и страже римской. Их смущала только мысль: кто нам отвалит камень от дверей гроба? Бе бо велий зело! Одна из них, особенно любящая и благодарная, Мария Магдалина далеко упреждает прочих, первая приходит к пещере и видит: камень взят от гроба! Подавленная тяжкою мыслию: где Господь, она устремляется к апостолам Петру и Иоанну. «Унесли Господа», сказала она им. Те пошли осмотреть пещеру и нашли только одежду Его, и не знали, что бы это значило. Прочия же мироносицы, пришедшие ко гробу вскоре после Марии Магдалины и бывшие ранее сих апостолов, входят во гроб и слышат от ангела: «что вы ищете живого между мертвыми; Его нет здесь, Он воскрес. Вот место, где Он был положен. Идите скорее, скажите ученикам Его и Петру, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите» (Матф. 28, 1–7, Марк. 16, 1–7; Лук. 24, 1–6).

Чрез несколько времени опять подошла ко гробу Магдалина и горько плакала. Вот свет некий мелькнул в пещере: она видит двух ангелов, в белом одеянии сидящих: одного у главы и другого у ног, где лежало тело Иисуса. Они сказали ей: жено! что плачешь? – Унесли Господа моего и не знаю где положили Его. В это время она оглянулась назад, и увидела Иисуса, но не узнала Его и приняла за садовника. Господь говорит ей: «жено! что плачешь, кого ищешь?» Мария сказала: господин! если ты взял Его, скажи мне: где положил Его, и я возьму Его. «Марие!» сказал ей воскресший Христос. По этому слову Мария узнала Господа, бросилась к Его ногам со словом: «Раввуни» (учитель) – «Не прикасайся ко Мне, сказал ей Господь, а иди к братии Моей и скажи им: восхожу ко Отцу Моему и Отцу вашему и Богу Моему и Богу вашему». – Совершились смерть Его и воскресение; остается вознесение и о Нем теперь повелевает Господь возвестить ученикам, как о величайшем для них благе, потому что Его Отец есть и их Отец, Его Бог – и их Бог. Мария повиновалась и пошла. На дороге она встретилась с другими мироносицами. Вдруг является всем им Христос и говорит: «радуйтесь». А они от радости и благоговения пали к ногам Его и целовали их. После сего жены пошли к ученикам и рассказали, что они видели Воскресшаго, а также пересказали все, что Он говорил с ними.

г) Где была Матерь Божия в это радостное утро, от кого узнала Она о воскресении Своего Божественного Сына? Говоря о мироносицах и апостолах, евангелисты молчат о Ней. Но хранительница таин Божиих, церковь, уверяет, что прежде всех на земле Господь явился Матери. Она поет преблагословенной Деве: «Воскресшего видевши Сына Твоего и Бога, радуйся со апостолы Богоблагодатная чистая: и еже радуйся первее, яко всех радости вину восприяла еси, Богомати всенепорочная».

Такова евангельская история о воскресении Иисуса Христа.

II. Она предлагает нам следующие уроки.

а) Воскресший Спаситель первым явился женщинам, – и женщины сделались первыми провозвестницами воскресения Христова. Здесь, по учению отцев церкви, скрывается особая цель Промысла. Чрез кого подпал осуждению род человеческий? кто чрез послушание диаволу стал виновником всех несчастий человека? Жена первая согрешила, соблазнила на грех мужа и сделалась виновницей потери блаженства райского и для всего рода человеческого. Чрез жену же род человеческий услышал и радостную весть о снятии с него осуждения и о возвращении чрез воскресшего Христа потерянного блаженства.

б) Марии Магдалине первой из мироносиц явился воскресший Христос за любовь ее к Нему. Она неотступно следовала за Ним при жизни Его, она служила Ему от имения своего, не боялась врагов Его, стояла при кресте Его; она первая, ранее других жен, пошла ко гробу Его и первая, воротившись, сказала ученикам о раскрытом гробе Его; все ушли, а она, любвеобильная, одна стоит у гроба и плачет.

Поймем, братие мои, из этого, как много значит в деле спасения любовь. Ты особенно радостно встретил праздник светлого Христова Воскресения, – это тебе дано непременно за твою любовь ко Христу, которую ты доказал или вниманием к себе, или некоторым воздержанием в продолжение великого поста, или усердною молитвою, достойным соединением с Ним в таинстве тела и крови Его, или еще каким-нибудь добрым делом, совершенным тобою ради Христа. А тебе не дано это чувство, ты без особенного восторга встретил праздник, – оглянись на себя, проникни в дом души твоей, верно он заключен для Господа, верно сердце занято другим чем больше, чем Христом. Да, Господь близок особенно к тем, кто сам сердцем близок к Нему; любящим Его Он особенно ощутительно дает чувствовать эту близость к Нему. Будем любить Господа всем сердцем, если желаем всегда радоваться о Нем.

в) Господь, явившись на пути мироносицам, сказал им: радуйтесь!

И действительно, в день всерадостного воскресения Иисуса Христа христианин и праведный, и грешный должен радоваться. Сей день, его же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь (Пс. 117, 24).

Нынешний день есть день особенного веселия, особенной радости; нет у нас праздника веселее и радостнее настоящаго. И с каким желанием все ожидают его, с каким приятным беспокойством приготовляются к нему, с каким удовольствием друг друга приветствуют с наступлением его. При слове – Христос воскресе – мы и сами как бы воскресаем, душа оживает, сердце восхищается. Да, сей праздник для того и установлен, чтобы мы радовались и веселились.

Ужели же ныне всем, даже и нераскаянным грешникам, надобно радоваться? О чем, кажется, такому грешнику ныне радоваться? Христос воскрес, но в душе нераскаянного Он не воскрес; Христос разрушил царство тьмы, но нераскаянный все в неволе у диавола; Христос сокрушил вереи ада, но нераскаянный все не избегнет огня геенского; Христос смерть попрал, но нераскаянный все не минует вечной смерти: Христос приблизил к нам ангелов, но от нераскаянного все они бегут, как от смердящего трупа.

Увы, бедный, нераскаянный грешник! У всех ныне праздник; только у тебя нет. Все ныне веселятся, торжествуют, люди и ангелы ликуют вместе; только тебе нечего торжествовать, и не с кем веселиться. Как ни украшай себя со вне, как ни убирай своего тела: видно, не бывать у тебя ныне радости; ибо у тебя душа не убрана, замарана грехами, не омыта слезами сокрушения, не очищена в бане покаяния. Какой ты ни готовь себе стол: видно, быть тебе ныне голодным; ибо у тебя голодна душа, ты не питал ее ни словом Божиим, ни телом и кровию Христовою. Куда ты ни пойди, везде тебе не радость: ибо тут встретишь нищаго, которому ты отказал; там увидишь вдову, которую ты презрел, на всяком шагу тебе будет попадаться или обиженный тобою, или обольщенный, или обманутый, или оклеветанный, или... Но что я в такой праздник тревожу душу грешника? Ах, он, бедный, и без того не имеет никогда покоя. Нет, успокойся, грешник! Ты беден добрыми делами; но Бог богат милостями к тебе. Успокойся! Дверь покаяния для тебя еще не затворена, а чрез эту дверь ты войдешь в полную радость нынешняго дня. Восплачь же, воздохни к Богу из глубины души о своих грехах. Иные плачут от радости, а ты от своих слез возрадуешься. Весело проливать слезы раскаяния; сладко плакать о грехах. Восплачь же, воздохни для праздника: и у тебя будет настоящий праздник Воскресения: в тебе воскреснет Христос, ты освободишься от рабства диаволу, ты не умрешь смертию вечною, о тебе возрадуются на небе ангелы Божии. Да, ангелы Божии на небе возрадуются, когда увидят твои слезы раскаяния, когда услышат твои вздохи о грехах.

Так никто из нас не должен ныне унывать: двери веселия всем отверсты: входите без сомнения; реки радости для всех текут: черпайте без опасения.

III. Оживимся же настоящим торжеством, обнимем друг друга, ненавидящим нас простим все для Воскресшаго, и будем устами и сердцем воспевать: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Аминь. (Сост. по проп. Р. Путятина и «Воск. бес.» изд. Моск. Общ. любит. дух. просвещ. за 1891 г.).


Источник: Полный годичный круг кратких поучений, составленных на каждый день года применительно к житиям святых, праздникам и др. свящ. событиям воспоминаемым церковью и приспособленных к живому проповедническому слову (импровизации) : в 2 т. / Сост. по лучшим проповедническим образцам свящ. магистр Григорий Дьяченко. – Изд. 2-е пересмотр. и значительно доп. - Москва : Изд. книгопр. А.Д. Ступина, 1896-1897. / Т. 1: Первое полугодие (330 поучений). - 1896. - XLVIII, 548 c.; Т. 2: Второе полугодие (375 поучений). - 1897. - XXXII, 795 с.

Комментарии для сайта Cackle